В конце июня европейский потоп «атакует» Придунавье?

1 коментар 35937 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Экологи прогнозируют, что высокий уровень воды, который в течении недели заливает территории стран центральной Европы, в скором времени отразятся на придунайском регионе Украины.

Об этом сообщает пресс-служба международной природоохранной охранной организации WWF.


По информации начальника отдела гидрологии Дунайской гидрометеорологической обсерватории Александра Черой, уровень воды в Дунае на территории Одесской области достигнет критической отметки в последней декаде июня.

«Если в Рени вряд ли стоит ожидать подтопление, то в Вилково критический уровень может быть значительно превышен», — заявил Александр Черой.

Отметим, что по информации WWF, потопы в Европе теперь станут постоянным явлением. Вода разливается из рек из-за большого количества гидроэлектростанций, плотин и прочих сооружений, которые перекрывают свободное, природой установленное движение возростающего из-за глобального потепления водного потока.

По имеющейся у нас информации,  во вторник 11 июня состоится совещание в МЧС Одесской области,  посвященное возможному критическому повышению уровня воды в Дунае в конце июня. Пока мнения специалистов относительно уровня угрозы наводнения украинского Придунавья расходятся.

Напомним, что по состоянию на сегодня, 7 июня, уровень воды в Дунае на территории Венгрии продолжает расти. Как сообщили местные власти, это уже позволило установить несколько рекордов. На границе с Австрией Дунай поднялся до отметки 6,46 метра, при этом во время сильнейшего потопа в 2002 году вода поднялась до уровня 6,42 метра. Близ города Дьера, в 100 километрах от Будапешта, вода поднялась до уровня в 8,86 метра, что также является рекордом. Кроме того, специалисты ожидают небывалого увеличения уровня воды в Дунае в венгерской столице. Ныне действующий рекорд был установлен в 2006 году (8,6 метра), однако ожидается, что к понедельнику вода достигнет отметки в 8,85 метра.

Юрий Орлов, по материалам сайта timer.od.ua.

2 3 4 5 6 7 8 9 565 5657

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
шморг
шморг
10 лет назад

Нам это не грозит, уже 100 раз доказано!!!!!!!!!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x