Сегодня Международный день защиты детей

0 коментарів 32130 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1-июня1 июня в Украине отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник имеет почти столетнюю историю, связанную с борьбой за мир во всем мире. В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.


По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование «Дуань-у цзе» (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о неустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей.

Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная.

В Украине Международный день защиты детей официально отмечается с 1998 г., когда Президент Леонид Кучма по инициативе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей “Украина – детям” и других общественных организаций подписал соответствующий указ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x