Работники УДП рассказали о долгах, увольнениях и давлении

0 коментарів 27891 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


фото-31Работники государственного ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”  намерены обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой содействовать погашению задолженности по заработной плате за семь месяцев.


Как сообщил на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в четверг старший механик судна УДП Александр Широченко, работники предприятия просят также обеспечить развитие предприятия и сохранение рабочих мест.

Координатор независимого профсоюза “Защита труда” в Одесской области Андрей Ищенко, в свою очередь, сообщил, что 23 апреля текущего года на общем собрании базы технического обслуживания флота (БТОФ) УДП руководству предприятия был поставлен ультиматум с требованием выплатить зарплату до 7 мая, однако выплат не последовало, и работники БТОФ начали “итальянскую забастовку”.

По словам А.Ищенко, руководитель УДП Александр Долгов в ходе встречи с ним отметил, что предприятие не может выплатить зарплату по причине отсутствия финансовых ресурсов.

“На А.Долгова даже заведено уголовное дело по обращениям о выплате заплат, но никаких сдвигов нет”, – сказал А.Ищенко.

Кроме того, он сообщил, что работники УДП провели в Киеве пикетирование и встретились с представителем Министерства инфраструктуры, который заверил их, что задолженность по зарплате будет оплачена до 3 июня 2013 года.

“До сегодняшнего дня не было никаких перечислений, а зарплату получили только те работники, которые уволились”, – сказал А.Ищенко.

Вместе с тем А.Широченко сообщил, что ввиду невыплаты зарплат на предприятии, в частности, к одному из механиков БТОФ уже являлись судебные приставы с целью описи имущества, так как он не может рассчитаться по долгам за коммунальные услуги, а также подчеркнул, что за последние годы количество работников предприятия значительно уменьшилось.

“В БТОФ осталось около 100 человек, уволилось 40-50 человек, но флот продолжает работать”, – отметил А.Широченко.

Как сообщалось со ссылкой на главу Министерства инфраструктуры Украины Владимира Козака, министерство намерено в 2013 году решить вопрос стабилизации работы УДП и погашения долгов по зарплате его работникам.

“У нас есть пути решения этого вопроса, но дело не только в зарплатах, а и в грузопотоках. Мною проведены переговоры, в частности, в Сербии, Румынии, Одессе, для того чтобы мы могли загрузить Дунай и “Украинское Дунайское пароходство”, – сказал министр.

“Украинское Дунайское пароходство” в январе-марте 2013 года увеличило чистый убыток на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 28,69 млн грн. Его чистый доход за этот период сократился более чем вдвое – до 37,658 млн грн.

УДП осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю. Флот компании насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов. 100% компании принадлежит государству.

Основу дунайских перевозок флота УДП составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x