Измаил: общественники будут контролировать регуляторные акты

0 коментарів 29430 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


IMG_5679Общественный совет при исполнительном комитете Измаильского городского совета утвердил план работы на 2013 г. Как одно из приоритетных направлений своей работы, совет обозначил контроль над качеством регуляторных актов, принимаемых органами местного самоуправления.


В ходе заседания общественного совета  председатель Фонда поддержки предпринимательства Валентина Стойкова рассказала, что ее организация проводила мониторинг регуляторных актов, и он выявил ряд недостатков.

В постановлении Кабинета министров № 308 от 11 марта 2004 г. сказано о трех критериях оценки качества регуляторного акта: как он влияет на государство, на предпринимательскую среду и на население. Анализ регуляторных актов города Измаила, показал, что их оценивают исходя исключительно из первого критерия, причем оценка степени положительного влияния напрямую зависит от суммы, на которую удастся пополнить бюджет в случае принятия того или иного акта. Это неправильный подход, уверенна Валентина Филипповна.

Поэтому Общественный совет намерен создать рабочую группу, которая займется оценкой качества регуляторных актов.

Фонд поддержки предпринимательства при поддержке Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» и Международного фонда «Возрождение» готов провести обучение как членов рабочей группы при Общественном совете, так и специалистов органов местного самоуправления, которые занимаются подготовкой регуляторных актов.

Общественники считают, что грамотный подход к подготовке документов и отслеживанию регуляторного влияния, а также надлежащий контроль со стороны общественных организаций позволит повысить качество регуляторных актов и учесть интересы всех категорий населения.

По словам  главы правления общественной организации «Право на будущее» Игоря Скоробрехи, городская власть готова к активному сотрудничеству с общественностью в этом вопросе.

 Пресс-секретарь общественного совета Евгения Дроздова

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x