Тарутинские чиновники райгосадминистрации пойдут под суд

0 коментарів 42660 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1363781924_vlcsnap-2013-03-20-14h16m14s37Прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Тарутинской районной государственной администрации Одесской области.


Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Специализированная прокуратура Южного региона Украины начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет.

В надзорном ведомстве отметили, что прокуратура установила факты превышения должностными лицами Тарутинской райгосадминистрации своих служебных полномочий при принятии решения о прекращении права Министерства обороны Украины на пользование по целевому назначению военного артиллерийского полигона.

 “Доказано, что в декабре 2005 года по распоряжению Тарутинской РГА незаконно переведены земли обороны площадью 24,7 тыс. га в земли запаса Веселодолинського и Красненского сельских советов. В дальнейшем часть из них была выделена в частную собственность физическим лицам, а также в аренду частным предприятиям, в состав учредителей и руководителей которых входили близкие родственники бывшего главы Тарутинской райгосадминистрации”, – сообщили в прокуратуре. Как отмечают в ведомстве, в числе учредителей и руководителей последних – близкие родственники бывшего председателя РГА

Стоит отметить, что в результате этих действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 81 млн. грн.

Напомним, что Тарутинский общевойсковой полигон – один из крупнейших в СССР – не используется по первоначальному назначению более 10 лет. На территории военного объекта создан, в частности, туристический комплекс «Фрумушика-Нова» («фрумушика» по-молдавски — «красавица»). Села Фрумушика и Рошиа были ликвидированы при образовании полигона в 1946 году.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x