За лоджии и застекленные балконы, придется платить больше

5 коментарів 108702 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1302122476_p5-3-190311-024036Предложения к изменениям Жилищного кодекса, которые внес в Верховную Раду Президент Виктор Янукович, приведут к увеличению квартплаты украинцев. Об этом заявил председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов “Первый дом” Михаил Кальтагейсер.


Янукович предложил утвердить коэффициенты для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас. “На эту поправку Президента мало кто обратил внимание, а зря, ведь она касается всех украинцев, имеющих в своих квартирах балконы, – отметил он. – Президент предлагает следующие коэффициенты для расчета площади, за которую придется платить: для балконов и террас – 0,3; для лоджий – 0,5; для застекленных балконов – 0,8; для веранд, застекленных лоджий – 1,0”.

Также он отметил, что президентские коэффициенты почти полностью совпадают с ныне действующими, хотя и есть некоторые отличия. “Во-первых, нынешние регулируются не законами Украины, а подзаконными актами, а во-вторых, такого понятия, как “застекленный балкон”, официально ни у строителей, ни у БТИ не существует. Оно и не могло существовать, потому что все застекленные балконы в стране – самодеятельность жильцов”, – пояснил Кальтагейсер, сообщает Lenta-ua.

По мнению Кальтагейсера, депутаты примут поправку Януковича. “А в итоге для всех квартир с застекленными балконами БТИ пересчитают общую площадь по новому “балконному” коэффициенту 0,8, и квартплата у жильцов этих квартир увеличится”, – подчеркнул он и добавил, что теперь застройщикам будет выгодно сразу стеклить не только лоджии, но и балконы, чтобы приплюсовывать их к квадратным метрам квартиры.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Янукович
Янукович
11 лет назад

я ж обіцяв покращення… ги ги ги…

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
11 лет назад

Остается обложить налогами окна, печные трубы и спутниковые антенны. А там, вступим в отсосыацию с ЭС и будет нам счастье.

Лёша
Лёша
11 лет назад

От нашего стола – вашему шалашу…

rebvz
rebvz
11 лет назад

Объясните кто нибудь этим донбасским гуманоидам что застеклённая лоджия или балкон сами по себе улучшают теплоизоляцию дома тем самым экономя расходы на отопление. И за эту экономию сами же люди должны ещё заплатить

Ольга
Ольга
11 лет назад

Душегубы! сами живут во дворцах, а мы уиепляемся как можем, пытаемся сохранить тепло зимой и духоту летом – сегодня бы вас всех загнало в ад живьём!!!!!!

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x