Гадания на Рождество: старые способы узнать будущее

0 коментарів 33156 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


im_961Рождество уже совсем скоро постучится в дом. Считается, что накануне этого красивого семейного праздника можно приворожить любовь, узнать свою судьбу и даже день смерти. И хотя времена изменились, как и обычаи и, конечно, быт, но все же – расскажем о нескольких старых способах погадать на Рождество.


Узнай жениха

Самый популярный вид гадания на Сочельник – это прислушиваться к звукам вокруг. Вот например, после ужина девушки выносили посуду и ложки на порог, и стучали ими о порог. И слушали, откуда отзовется пес, туда девушке идти замуж.

Потом девушки подходили к окнам соседей. И если слышали слово “сядь”, то очень грустили, ведь это означало, что в этом году не удастся выйти замуж. А вот слово “иди” означает, что в этом году девушка станет женой.

Девушки дома расплетали волосы, брали в руки хлеб и, трижды обойдя дом, присматривались в окно, где должна показаться судьба или жених.

О семейной жизни

А чтобы узнать, каким будет мужчина, девушки так гадали. Клали на стол различные вещи, например, топор, ножницы, рюмку, деньги. Затем всех девушек с завязанными глазами по очереди подводили к столу.

К какому предмету девушка прикоснется, таким и будет будущий муж. Если рюмки – значит пьяницей, если к ножницам – значит, сапожником, если к топору – лесорубом, если к деньгам – богатым.

О семейной жизни можно было узнать с помощью гаданий на Рождество. Для этого девушка подходила к дому жениха и слушала, что там делается. Если тихо, все спят – в семье будет порядок, если кто-то кричит – в семье будут частые ссоры.

С помощью ножа и снега можно узнать, каким будет будущий муж и семейная жизнь. Для этого нужно в полночь, взяв нож, выйти на улицу и, подойдя к заносу, порезать снег ножом, приговаривая: “Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется?”

Затем нужно внимательно прислушиваться к лаю собак. Если услышишь злобный, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый. Если собака залает весело, то и мужчина попадется веселый и добрый. Хуже, если во время гадания услышишь собачий вой. Значит, брак будет недолгим, молодая жена быстро овдовеет.

Гадания на любовь и верность

Юноши канун Рождества могут приворожить верность возлюбленных. Для этого нужно вечером пойти на мельницу, взять три щепки с шлюза, завернуть их в платочек и втайне воткнуть в косяк дома невесты, приговаривая: “Как это не пускает воду, так чтобы (имя девушки) не пускала сватов, кроме моих”.

Девушки на Рождество могут привлечь внимание противоположного пола. Для этого нужно в рождественскую ночь пойти к реке и окропитися водой, приговаривая: “Как эта вода бежит, так чтобы за мной бегали парни!”

О смерти и каким будет год

Старшие люди на Рождество гадали на жизнь и на благосостояние. А делать это надо так: став между лампадкой и свечой, посмотреть, какой будет тень. Если двойная, то все в порядке, жизнь будет длительной, если только одна, то это на скорую смерть.

А чтобы узнать, будет ли в следующем году благосостояние и богатство в доме, нужно в рождественскую ночь извлечь из пучка сена одну соломинку. Если попадется длинная, то год будет удачным, богатым и урожайным, а если короткая – бедность будет в следующем году и плохой урожай.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x