ДАКАР – 2013: Украинской команде — украинский штурман!

0 коментарів 37503 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


«На 100% украинская!» — именно так можно теперь охарактеризовать украинскую команду «SIXT Ukraine», которая в ближайшие недели планирует выступать в самом масштабном ралли-рейде планеты Дакар-2013.ДАКАР - 2013: Украинской команде — украинский штурман!


Лидер команды Вадим Нестерчук всегда настаивал на команде полностью состоящей из украинцев. Возможно, привлечение иностранных специалистов и улучшило бы результат выступлений и на Дакаре, и в Кубке Мира, но тогда команда была бы, как говорят, «арендной».

Как, например Рейналдо Варела, конкурент Вадима на Кубке Мира — на каждый этап он арендовал и автомобиль, и механиков, и всех специалистов.

Члены же нашей команды являются сотрудниками одной компании и очень сильным коллективом. До последнего времени команда была почти полностью украинской.

Как вы знаете, вторым пилотом команды был Лоран Лихтлёхтер, французский штурман с украинской спортивной лицензией. Теперь же главная новость — в нашей команде новый штурман.

Владимир Демьяненко — великолепный специалист с хорошим послужным списком. Он выступал за такие сильные команды, как «Камаз-Мастер», «Техноспорт Италия», да и выступление на Дакаре Демъяненко будет не первым.

Но самое главное: российский специалист — выходец из Украины! О чем нам он лично и рас- сказал: — Я родился в Сумской области (Ро- менский район, село Перекоповка). Там же закончил среднюю школу с золотой медалью. С удовольствием занимался спортом: стрельбой, гимнастикой, волейболом.

Далее учился в Харькове в авиационном институте, который закон- чил в 1987 году. Параллельно занимался вертолетным спортом (стал кандидатом в мастера спорта). И только после этого уехал по распределению в Россию, где и живу до сих пор. С Украиной поддерживаю тесные связи, часто навещаю маму в родном селе.

Кстати, Вадим оценил старания Демьяненко еще на прошлом Дакаре, где Владимир ехал в экипаже с Огородниковым. Тогда экипаж «SIXT Ukraine» оказал помощь застрявшему российскому экипажу, и Вадим заметил упорство и работоспособность Владимира.

Владимир Демьяненко в ралли- рейдах с 1999 года. Начинал шеф- механиком гоночной команды «Ралли- Раско». В роли штурмана — с 2000 года. Мастер спорта международного класса с 2006 года. Из лучших достижений — 3 место в Кубке мира в 2001 г. и победа в Международном кубке по бахам в 2009 г. Чемпион России 2010 г. До этого дважды был вторым.

Участвовал в Дакарах 2005, 2006, 2007 годов в составе команды «Техноспорт Италия» с пилотом А. Ивановым. На Дакаре-2011 ехал в составе команды «Камаз-Мастер» в экипаже Ильгизара Мардеева. Результат — 4 место в зачете грузовиков. «Дакар-2012» провел в составе команды «Овердрайв Бельгия» с пилотом Леонидом Огородниковым.

Результат — 46 место абсолюта в дебютной гонке пилота. Кроме этого, участвовал в этапах Кубка мира в Тунисе, Марокко, Египте, Турции, ОАЭ, Мастер-ралли и Туарег-ралли, а также в ралли «Африка рейс-2009» в составе команд «Раллиарт Франция», «Боулер тим Англия», «Техно- спорт Италия».

С. СИЛИН, пресс-секретарь команды «SIXT Ukraine». (Специально для «БЕССАРАБИЯ ИНФОРМ»).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x