Город Белгород-Днестровский

0 коментарів 61290 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


gerb_belgorod-dnestrovska
Белгород-Днестровский  — город на берегу Днестровского лимана.

 

 

Население составляет 60 тысяч, административный центр Белгород-Днестровского района. В Белгород-Днестровском находится самая большая на Украине Белгород-Днестровская крепость. Расстояние до Областного центра — 46 км, по жд — 91 км, по автодорогам — 86 км..


b_dnestrovskii (3)
Свято-Вознесенский собор г. Белгород- Днестровский

Белгород-Днестровский – древнейший город в Украине, и один из самых древних в Европе. Возник он в VI веке до нашей эры. За это время город населяли разные племена и народы, каждый из них называли его по-cвоему: Тира, Офиусса, Алба-Юлия, Белгород, Фегер-Вар, Ак-Либо, Мон-Кастро, Четате-Алба. До наших времен дошло более двух десятков названий города, но все они, так или иначе, переводились на русский язык как Белый город, Белая крепость. Раскопки древнего города Тира принесли много интересных экспонатов и являются одним из важнейших исторических памятников причерноморских поселений древних греков, имеющий возраст более 2500 лет.

b_dnestrovskii (4)
Церьковь Евангельских Христиан Баптистов г.Белгород – Днестровский

       Исторические источники свидетельствуют, что основали город на правом берегу Днестра выходцы из древнегреческого полиса Милета. Называя Днестр Тирасом, греки нарекли город Тирой. Это событие случилось более 2500 лет назад, и город является одним из древнейших городов Европы и мира.

         В 1812 году город вошел в состав Российской империи. Началось его интенсивное заселение     беглыми русскими, евреями, поляками. К концу XIX века здесь уже проживало около 50 тысяч человек. С 1918 по июнь 1940 годов Бессарабия, в том числе и Аккерман, входит в состав королевской Румынии. В 1941 году город находился в руках фашистских оккупантов. 23 августа 1944 года городу было возвращено его славянское название – Белгород-Днестровский, и он вошел в состав Украины.

b_dnestrovskii (1)
Крепость Белгород – Днестровского
Крепость Белгорд-Днестровского
Крепость Белгорд-Днестровского

Выбери лучший город Бессарабии!

Завантажується ... Завантажується ...

Коментарі закриті.