Этот день в истории… 25 декабря

0 коментарів 35694 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мы открываем новую рубрику “Этот день”. В ней будут публиковаться материалы, касающиеся исторических и не только событий, произошедших в  Бессарабском регионе и Украине в целом, здесь вы сможете найти интересную информацию о праздниках и открытиях, узнать кто  из знаменитостей родился и умер.


Этот день… в истории Бессарабии 

25 декабря 1919 года  – письмо бессарабского депутата А.  Мыцэ премьер-министру А. Войда  о произволе в  Бессарабии по прибытии румынских войск

Этот день… в Украине 

 Православная церковь отмечает память святителя Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца, уроженца острова Кипр.

Если на Спиридона светит солнце — быть ясным дням на веселых святках.

 1917 г. – 95 лет назад было создано Украинскую Советскую Социалистическую Республику.

 1933 г. – Украинский сатирик Остап Вишня обвинен в контрреволюционной деятельности и приговорен к расстрелу, замененному позже десятью годами тюрьмы.

 1951 г.  – В Киеве введена в строй первая в СССР электронно-вычислительная машина.

 1975 г.   – В Киеве открыт памятник И. Котляревскому.

 1991 г. –  В 19.00 по Центральному ТВ в последний раз официально выступил Президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачев: “В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств, я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР”.

Этот день… в  мире 

25 декабря католический мир встречает РождествоЭтот самый торжественный праздник традиционно отмечается тремя богослужениями: в полночь, на заре и днем. Такое построение праздника символизирует собой рождение Иисуса Христа в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующего человека. Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Рождество отмечается в течение восьми дней (октавы).

 1652 г.   – Британский парламент запретил празднование Рождества (запрет действовал в течение восьми лет).

 1730 г.  – В Москве зажглись первые уличные фонари.

 1741 г.   – Цельсий изобрел шкалу измерения температуры.

 1855 г.  – В Кингстоне (Канада) состоялась первая игра в хоккей. 1897 (115 лет) – Европейские знаменитости, опрошенные венгерской газетой “Pesti Naplo”, пророчат наступление в ХХ веке “царствования женщин”. Самым смелым современники сочли пожелание привлекать женщин к дипломатической работе и к службе в сыскной полиции.

 1923  г. – Впервые на новогодней елке в Белом доме (Вашингтон) зажжена электрическая гирлянда.

 1962  г. – СССР провел последнее  ядерное испытание в атмосфере.

 1969 г.- Американец Артур Блессит начал самое долгое в мире кругосветное путешествие пешком – он преодолел за 29 лет 55011 км, неся на себе большой деревянный крест.

 1977  г. – скончался Сэр Чарльз Спенсер Чаплин (Чарли Чаплин, род.16.04.1889), знаменитый актер, кинорежиссер, сценарист и композитор. Он родился в бедном районе Лондона, создал лучшие свои фильмы в Америке, а остаток жизни провел в Швейцарии.

 1978 г. – Вьетнам начинает широкомасштабное вооруженное вторжение в Камбоджу.

 1979 г. – В три часа дня границу Афганистана перешли советские войска.

  1989 г. –  Казнены Елена и Николай ЧАУШЕСКУ.

 1997 г.  – В Бангкоке изготовлен самый большой в мире рождественский пирог весом 2300 кг (его хватило на 19212 порций).

В этот день… родились

1878 г. – Луи Шевроле, американский автогонщик и автомобилестроитель. В 1911 Луи Шевроле дал свое имя первому автомобилю: с тех пор звучное имя Шевроле навсегда вошло в историю автомобильного дела.

1895 г.  – Григорий  Веревка, украинский композитор, художественный руководитель и главный дирижер Государственного украинского народного хора.

1918 г.   – Анвар  Садат, 3-й президент Египта.

1925 г. – Хуан  Карлос  Кастанеда антрополог и писатель, автор 11 книг-бестселлеров.  Основатель компании «Cleargreen», которая сейчас владеет правами на его творческое наследие.

1927 г. – Олесь Бердник, украинский писатель, борец за права человека, общественный деятель.

1949 г.  – американская актриса Сиси Спейсек.

1953 г. – Валерий Ефремов, русский музыкант, ударник группы «Машина времени».

1958 г.  – Константин Кинчев, лидер российской группы «Алиса».

1976 г. – Армин ван Бюрен, один из лучших трансовых ди-джеев мира, известный продюсер, владелец музыкального лейбла “Armada Music”.

Наш корр.

 

Коментарі закриті.