Владимир Кличко победил, а Вах отстоял вахту

0 коментарів 31347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Владимир Кличко победил, а Вах отстоял вахтуВладимир Кличко на радость гамбургской публике, которая любит его как своего, с огромным преимуществом победил по очкам мужественного поляка Мариуша Ваха и отстоял свои титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBO, а также титул суперчемпиона по версии WBA.


 В этом бою каждый кого-то победил. Владимир Кличко победил Мариуша Ваха, и Мариуш Вах тоже победил Мариуша Ваха. Если бы он этого не сделал, то не достоял бы до финального гонга. Наверное, Вах сейчас не понимает, что добился абсолютного возможного максимума для себя в этом бою, но это придет позже.

Если Кличко и было неудобно работать против соперника выше себя, то длилось это недолго. Где-то минуту-полторы первого раунда. Не больше. Было странно видеть, как кто-то держит Кличко на джебе, но потом Владимир сам провел несколько джебов, а за ними и правый прямой. Ваха болтануло, и рисунок боя сразу изменился. Поляк, похоже, просто не представлял себе, что его могут так сильно ударить. Владимир продолжил наседать, пробил еще множество ударов, в основном джебов и двоек, а Вах их принимал на свою героическую (на самом деле) челюсть и остальную голову. Уже к концу первого раунда у него было разбито лицо.

К чести Ваха он не стушевался. Полякам вообще не привыкать вести войны, в которых у них заведомо не было никаких шансов, и Мариуш продолжил эту национальную традицию. Во втором раунде картина осталась прежней, но Кличко удалось нанести меньше ударов, чем в первом. Зато в третьем он восстановил победное соотношение. Единственное, что удавалось Ваху, по сути, это борцовские приемы, за которые рефери его ласково журил, а вот боксировал он куда хуже.

Избиение продолжилось и в четвертом раунде. В пятом картина тоже не изменилась, однако в самом конце Вах сумел провести удар справа. Кличко в этот момент находился у канатов, поляк почуял кровь и почуял шанс, но он оказался призрачным. Вах провел, хоть и не слишком чисто, еще несколько ударов, но Кличко, в конце концов, вывернулся от канатов. Он был слегка потрясен, но не так, чтобы падать. А тут еще и гонг подоспел.

Не сомневаюсь, что в будущем Вах, а скорее даже наши кличкофобы, вспоминая этот бой, будут делать вид, что ничего кроме этого эпизода там не было. Но там, извините, было.

В шестом раунде Владимир опять “накидал” Ваху, и дальше все продолжилось в том же духе. Джебы и двойки Кличко все больше разнообразил левыми боковыми, очень редко апперкотами и ударами по корпусу. Вах иногда пропускал за раунд больше двадцати джебов, и от каждого из них голова его болталась, как у сломанной куклы, а от правых его просто кидало назад, но он не падал. В конце седьмого раунда Кличко провел правый боковой и еще множество ударов. Показалось даже, что Вах наконец-то готов упасть, но проверить это не удалось, так как прозвучал гонг

Избиение продолжалось и в следующих раундах. Вах получал и получал, и слева, и справа, и одиночными ударами, и сериями, однако стоило Кличко хоть чуть сбросить обороты, как поляк начинал пытаться что-то сделать. Не получалось почти ничего, но сами попытки заслуживали уважения. Так Вах и вел этот безнадежный бой.

В двенадцатом раунде поляк опять пошел вперед. Владимир какое-то время действовал очень осторожно, но потом снова стал втыкать удары навстречу. У Ваха за все это время прошел, и то неплотно, только один удар справа, а наполучал он столько, что можно было легко сбиться со счета. Когда прозвучал гонг, Вах выглядел как человек, который упадет только мертвым, но до этого, слава Богу, не дошло.

После боя оставался только один вопрос: отдали ли судьи поляку хотя бы один раунд. Один отдал и поставил 119-109, но двое других оказались не столь щедры к нему и поставили аж 120-107, то есть в каком-то раунде они поставили 10-8 в пользу Кличко, как будто там был нокдаун. Правила такое допускают, но мне кажется, что хотя бы одно очко Мариуш заслужил. Просто за мужество.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ (для интернет-издания Спорт-экспресс)

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x