Сокращение судоходства на Дунае бьет рекорды

0 коментарів 42849 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Межгосударственные разногласия и активность экологов, препятствующих осуществлению проектов по сооружению плотин, стопорят Программу Евросоюза по превращению Дуная в существенную торговую магистраль континента.
Сокращение судоходства на Дунае бьет рекорды
На развитее речной инфраструктуры реки Дунай до конца следующего — 2013 года Брюсселем будет выделено 700 миллионов евро. Общая сумма затрат, которую планируют использовать в рамках программы, составляет 8 миллиардов евро до следующего — 2013 года, а также 32 миллиарда евро за промежуток времени 2014 – 2020 годов.


Как отмечают эксперты, ситуация в районе непростая, в период сентября и октября месяца 2011 года судоходство в нижнем течении реки прекратилось по причине снижения уровня воды. В 2012 году по причине сильного обмеления компании, которые зафрахтовали корабли на Дунае, вынуждены были снизить погрузку в два раза, в итоге — бизнес понес большие убытки.

Простой вызвали нарушения в графике отправки судов, в итоге — резко возросло число ночных хищений с барж. «Предприниматели отчаялись, т. к. они планировали использовать Дунай, но, к сожалению, не могут. По этой причине они вынуждены найти альтернативу», — поясняет Карин де Шеппер — руководитель департамента речного судоходства Европы.

Отметим также, что в 2011 году через Дунай было транспортировано только 45 миллионов метрических тонн груза, — это в два раза меньше, чем за время существования СССР. В частности, «Ford», ранее транспортировавший автомобили, которые изготовлялись на его заводе в Румынии, теперь не делает этого. Таким же образом поступила и французская «Renault» со своим автомобильным производством »Dacia», отдавшая привилегии автотранспорту.

Межгосударственные несоглашения во взглядах вызваны как активностью профсоюзов, так и дискуссиями за денежные средства, которые выделяет Брюссель. Некоторые страны, например, Венгрия и Словакия, были обвинены судом в том, что ориентировали воды Дуная в сторону электростанций, а это еще больше способствовало снижению уровня воды в реке.

Отметим напоследок, что Дунай протекает, минуя десять европейских стран, где проживают около сотни миллионов человек.

Источник

 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x