Измаил. Эпидемия гриппа в этом году обойдёт нас стороной

0 коментарів 29106 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаил. Эпидемия гриппа в этом году обойдёт нас сторонойМедики ожидают “прибытия” в Украину трёх штаммов гриппа: уже известный AH1N1 – “Калифорния”, A/H3N2 – “Висконсин” и B “Виктория”. Тем не менее, по прогнозам уровень заболеваемости не превысит эпидпорог – сообщила в ходе пресс-конференции заведующая эпидотделом ОблСЭС Людмила Красницкая.


Пока нет причин для беспокойства, среди заболеваний сегодня доминируют ОРВИ, причем уровень заболеваемости по области на 8% меньше, чем в этот же период год назад.

Первая волна гриппа ожидается в конце ноября-начале декабря. Однако, несмотря на то, что к нам идут сразу три штамма, для паники нет причин – считает Людмила Красницкая. В Украине уже зарегистрированы четыре вакцины: Флюарикс (Германия), Ваксигрип (Франция), Интанза (Франция), Инфлувак (Нидерланды). Пятая – российского производства – сейчас проходит регистрацию. Препараты поступили в аптечную сеть, и их стоимость позволяет приобрести и провести вакцинацию, не дожидаясь вспышки заболевания. Так, Флюарикс стоит около 70 грн.

В этом году деньги из госбюджета на закупку вакцин не выделялись, эти расходы были заложены в местных бюджетах. Программа по иммунопрофилактики была утверждена Одесским облсоветом, однако бесплатная вакцинация распространяется, в первую очередь, на школы-интернаты, детские дома, систему поликлиник и т.д.

Поэтому стоит самостоятельно позаботиться об укреплении иммунитета и профилактике гриппа накануне наступления холодов – посоветовала заведующая эпидотделом ОблСЭС Людмила Красницкая. В случае же наступления болезни ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, ведь грипп особо опасен осложнениями. Кроме того, он выполняет роль пускового механизма для всех хронических заболеваний.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x