Болград: Будет ли восстановлен сгоревший собор?

0 коментарів 23895 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Болград: Будет ли восстановлен сгоревший собор?Сгоревший в январе Спасо-Преображенский собор в Болграде Одесской области восстановят к осени этого года. Об этом стало известно в ходе визита в храм митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и народного депутата Украины Игоря Плохого (Партия регионов), которые ознакомились с ходом восстановительных работ в соборе.


“Великое горе постигло всех нас 26 января: сгорела жемчужина Бессарабии, Спасо-Преображенский собор города Болграда” – отметил митрополит Агафангел на пресс-конференции по итогам визита. В числе меценатов, которые помогли в восстановлении собора, Владыка назвал нардепа Игоря Плохого. “Он еще с 2002 года вложил много сил и средств в возрождение этой святыни. Ныне он вновь стал главным ктитором возрождения собора”, – отметил митрополит. По словам митрополита Агафангела, на изысканные Плохим средства в сумме 2 миллионов гривен проведены проектные и оценочные работы, найдена строительная фирма. В свою очередь, Игорь Плохой сообщил, что к осени собор будет покрыт.

Настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Василий Шкимбов рассказал журналистам, что прихожане собора вносят свою посильную лепту в дело возрождения главного храма города: участвуют в уборке мусора, помогают в строительных работах и в других восстановительных мероприятиях.

Напомним, сильный пожар в храме произошел 26 января 2012 года. С огнем боролись около 10 часов. Пламя охватило площадь в 500 кв. м. В результате пожара рухнул купол собора. Распространению огня способствовала конструктивная особенность здания — деревянная обрешетка, а также полиэтиленовая пленка (в соборе проводились реставрационные работы).

Хочется верить, что обещания политиков будут выполнены, а не останутся просто обещаниями в ходе предвыборной гонки.

Наш корр. 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x