Акция: Татарбунарщина без Кожухаренко!

0 коментарів 21789 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Акция: Татарбунарщина без Кожухаренко!Жители Татарбунарского района Одесской области собирают подписи под обращением к Президенту Украины Виктору Януковичу за отставку руководства района в рамках акции «Татарбунарщина без Кожухаренко» (Глава Татарбунарского райсовета Наталья Кожухаренко).


Об этом рассказал депутат Одесского облсовета (Фронт змін) Игорь Белинский.

«Беспредел, творящийся многие годы в Татарбунарском районе, достиг своего пика. Подтверждение всему этому – многочисленные уголовные дела, возбужденные за последнее время против татарбунарских чиновников. Кричащие факты злоупотребления служебным положением и коррупции, наконец, привлекли внимание правоохранительных органов.

Замалчивать существующие проблемы и делать вид, что в нашем районе все спокойно и хорошо, значит потакать беззаконию и произволу представителей местной власти», – говорит депутат.

По его словам, главное преступление, которое совершили чиновники под руководством Н. Кожухаренко – это тотальный «дерибан» земли в курортной части Татарбунарского района на побережье.

«Прокуратура установила, что в период с 2006 по 2010 год организованная группа, воспользовавшись фальшивыми решениями сельского совета, выводами отдела Госкомзема, СЭС, районной архитектуры, заключениями экспертизы землеустроительной документации, изготавливала проектно-техническую документацию и незаконно выделяла частным лицам курортные земли. Напрашивается закономерный вопрос: «Куда смотрела районная власть?», – говорит И.Белинский.

«В действительности, вопрос земельных махинаций актуален не только в рамках отдельно взятых курортных сел Приморское, Рассейки, но и в целом по Татарбунарскому району. Невозможность оформить акты на землю, издевательское отношение земельных служб, постоянные поборы и взятки. Все общение татарбунарцев с чиновниками зачастую сходятся к фразе «Плати или не получишь». Коррупция, коррупция и еще раз коррупция», – добавляет депутат.

Он также рассказал, что районное руководство во главе с Н. Кожухаренко полностью провалило проект «Народный бюджет».

«На фоне колоссального недоверия к руководству района, организованные шоу-псевдообсуждения с загнанным админресурсом не дали ожидаемого эффекта. Да еще и нерациональное и неэффективное использование бюджетных денег, в некоторых случаях, возмутило многих жителей района. Например: татарбунарцы не могут понять «новоиспеченных любителей футбола», которые на развитие футбола в районе с натяжкой выделили 5000 гривен, а из «Народного бюджета» на забор местного стадиона дали более одного миллиона гривен. Второй пример: выделили на строительство нового порога Дома культуры в Татарбунарах 190 тысяч гривен. Спрашивается, чем вам не угодил этот порог, или в Татарбунарах проблем больше нет? Могу предсказать итог по этому объекту. Денег, конечно же, не хватит и татарбунарцы будут еще долго наблюдать эту «стройку века».

Третий пример: два года назад потратили на ремонт крыши Дома культуры в с. Приморском более 200 тысяч гривен. Крыша течет и на сегодня запланировали выделить на крышу еще более 500 тысяч гривен. Все бы хорошо, но увидев этот Дом культуры изнутри, становится понятно, что с такими раздутыми сметами им и 10 миллионов не хватит. И таких примеров множество. На мой взгляд, во многих случаях идет банальное отмывание и воровство денег все из того же «Народного бюджета», – говорит И.Белинский.

«Подобная безнаказанность, продолжающаяся долгие годы, и невозможность или нежелание областного руководства увидеть весь этот татарбунарский беспредел вызывают непонимание и озлобленность жителей района. Годы «чуткого»руководства Натальи Кожухаренко довели до ручки район и его жителей. Мы потеряли здания «Укртелекома», военкомат, газовое хозяйство, налоговую. Недалеко и до потери района. Да, татарбунарцы могут долго терпеть, однако, это терпение не может быть бесконечным. Опыт прошлого показывает, что злоупотреблять мнением людей не стоит. Ведь если власть не реагирует на проблемы татарбунарцев, это плохо заканчивается. Примером служит Татарбунарское восстание», – резюмирует депутат.

По материалам информагентства “МОСТ ОДЕССА” 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x