Что следует знать работающим гражданам

1 коментар 26298 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Что следует знать работающим гражданам


Когда мы слышим слова «Пенсионный фонд», то сразу ассоциируем их с людьми преклонного возраста и выплатой пенсий.

Действительно, управление Пенсионного фонда Украины в г. Измаиле и Измаильском районе выполняет важную социальную функцию — обеспечивает своевременную выплату пенсий и помощи свыше 35,9 тыс. граждан города и района.

Пенсионные выплаты постоянно возрастают, поэтому работа управления направлена на увеличение поступлений, а обеспечить это возможно при условии легальной занятости населения и повышении заработной платы.

Своевременная и полная уплата взносов в Пенсионный фонд Украины — обязанность каждого работодателя! Однако, к сожалению, некоторые работодатели ведут двойную бухгалтерию — выплачивают работнику определенный размер заработной платы, а отчисление единого социального взноса в Пенсионный фонд осуществляют из суммы, которая значительно меньше полученной тем или иным лицом.

Выплата заработной платы в «конвертах» лишает работающих таких социальных гарантий, как: оплата временной нетрудоспособности, включая уход за больным ребенком, помощь по беременности и родам; выплата утраченного заработка в связи с потерей трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; выплата помощи по безработице в случае потери работы.

Из-за неуплаты единого социального взноса нанимаемые работники теряют страховой стаж и возможность получения заработанной пенсии по старости, по инвалидности и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Управлением Пенсионного фонда Украины в г. Измаиле и Измаильском районе проводится большое количество информационных мероприятий по разъяснению отрицательных последствий получения заработной платы «в конвертах». Но и сами работники должны занять четкую позицию и настаивать на выплате заработной платы с соблюдением требований законодательства. Каждому работающему необходимо хотя бы раз в год проверять размер своей заработной платы и отчислений единого социального взноса, которые декларирует работодатель в Пенсионном фонде Украины, чтобы исключить возможность наличия ошибок, неточностей и недостоверности данных и иметь уверенность в получении справедливо заработанной пенсии. И делать это нужно не тогда, когда уже достигнут пенсионный возраст, а в период осуществления своей трудовой деятельности. На сегодняшний день автоматизированная система персонифицированного учета предоставляет возможность каждому работающему лично в управлении получить информацию относительно начисленной заработной платы, ежемесячного размера уплаченных взносов в Пенсионный фонд Украины и страхового стажа.

При выявлении нарушения трудовых прав, работник сможет своевременно обратиться с иском в суд относительно действий работодателя, который лишил его социальных гарантий. В Пенсионном фонде Украины налажено информирование застрахованных лиц через специальное оборудование — информационные киоски, с помощью которых при наличии страхового свидетельства о социальном страховании или пластикового пенсионного удостоверения можно проверить состояние учетного или пенсионного дела и убедиться относительно отображенных в них данных. Такие киоски размещены в двух помещениях управления Пенсионного фонда Украины в г. Измаиле и Измаильском районе по таким адресам: улица Кишинёвская, 46, и улица Ивана Франко, 10. Специалисты управления Фонда постоянно предоставляют помощь в пользовании киосками.

Уважаемые граждане! Требуйте выплату заработной платы в соответствии с законодательством — прозрачно и открыто.

Не лишайте себя достойной пенсии в будущем и социальной защищенности в случаях, предусмотренных законодательством.

И. НАДОЛЕНКО, начальник управления Пенсионного фонда Украины в г. Измаиле и Измаильском районе.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юзик@
Юзик@
12 лет назад

В наще время так удобно, оформляют на минималку. Роботодатель не хочет платить налоги большие и работнику хорошо – стаж идет, а до пенсии надо еще и дожить…. Плохо лиш тем кто только закончил институт…..Все хотят с опытом и со стационара….. Возникает вопрос, а где же тогда взять опыт???

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x