На досрочных выборах в Болгарии побеждает проевропейская партия

6 коментарів 44172 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На досрочных парламентских выборах в Болгарии. которые прошли на вчера, 26 марта, побеждает проевропейская партия ГЕРБ. Об этом по результатам экзит-полов сообщает Euronews.


По данным экзит-поллов, за правоцентристов проголосовали почти 32% избирателей. Лидер этой политсилы экс-премьер Бойко Борисов уже заявил, что мандат, полученный от народа, обязывает его вновь сформировать правительство. Правда, ГЕРБ придется искать партнеров для коалиции.

Досрочные выборы в стране объявили в связи с отставкой кабинета министров во главе с Борисовым на фоне победы кандидата от социалистов Румена Радева в президентских выборах в ноябре.

Однако нынешнее голосование показало, что большинство жителей Болгарии отдают предпочтение проевропейскому курсу. Социалисты финишировали вторыми, одержав более 28% голосов.

Эта партия во главе с Корнелией Ниновой выступала за сближение с Россией и отмену санкций, введенных в отношении Москвы за аннексию Крыма и роль в развязывание войны на Донбассе.

Социалисты настаивали на том, что восстановление российских энергетических проектов пойдет на пользу экономике. В частности, речь шла о возрождении проекта “Южный поток”, предусматривающий поставки российского газа в Европу в обход Украины.

Лидер Болгарской партии социалистов Корнелия Нинова уже признала, что ее политическая сила потерпела поражение.

«Хочу поздравить ГЕРБ с победой. Но если они пригласят нас в коалицию, мы не  будем в ней участвовать», — сказал Нинова.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маск
Маск
6 лет назад

Большая часть болгар понимает опасность сближения с антидемократическим античеловечным режимом в Ымперии как бы кремлевские не сулили медовый пряник и златые горы! Правильный выбор – это только демократическая процветающая Европа!

OLEG
OLEG
6 лет назад
Ответить на  Маск

32 и 28 процентов… а так да, именно БОЛЬШИНСТВО болгар хотят в европу.

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  OLEG

Большая часть, но не “БОЛЬШИНСТВО” ! Зачем передергивать? Да, 32 больше 28 всего лишь на 4!

OLEG
OLEG
6 лет назад
Ответить на  Маск

А обьясни мне разницу между большей частью и большинством???

чингизид
чингизид
6 лет назад

Даже Петруша, по матери от рода Нарыш, понимал, что будущее с Европой. Что уж говорить о болгарах, которые живут в Европе.

Teller
Teller
6 лет назад

ЕС потребовал освободить задержанных на акции “Он нам не Димон”

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x