Как оказать первую помощ при ушибе

0 коментарів 89343 переглядів

Ушибом в медицине называется травма мягких тканей вследствие удара о твердые поверхности. При этом могут быть травмированы и мышцы и сосуды, но при сохранении целостности кожных покровов.

Признаками ушиба является боль, кровоизлияние в подкожные слои (гематома) и отеки.

Gematoma-pri-ushibe-200x121Оказание первой помощи при ушибе начинается с определения степени повреждений. При ударе головой может произойти сотрясение мозга, которое требует другого подхода к оказанию первой помощи. Сильный ушиб тела тоже может сопровождаться повреждением внутренних органов и костей. Поэтому, прежде чем поднимать упавшего человека на ноги, необходимо определить, нет ли серьезных повреждений.

Осторожно! При сотрясении мозга может быть кратковременная потеря сознания или сильное головокружение. При переломах костей и травмировании внутренних органов боль усиливается при движении. В этих случаях необходимо срочно вызвать скорую помощь и доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Как убрать гематому и отек

Если ушиб легкий, то можно обойтись и своими силами. Прежде всего, нужно осмотреть место травмы и приложить лед или чистый холодный предмет. Не нужно держать лед на месте ушиба без перерыва. Этим легко застудить ткани и нанести больше вреда, чем пользы. Лед прикладывают с периодичностью 20-30 минут и держат не более 5 минут. Это позволит остановить образование отека. В холоде сосуды сужаются, чем и объясняется действие ледовых компрессов при ушибе тканей.

Через несколько часов можно использовать специальные мази для усиления кровообращения в месте гематомы. К таким относятся составы на основе бадяги и свинца.

Аптечные препараты содержат инструкции по использованию, которых и следует придерживаться.

Если, возможности воспользоваться готовыми смесями нет, то подойдут домашние средства.

  1. Измельчить луковицу и приложить к месту ушиба. Держать не дольше 15 минут. Чтобы на коже неLedovyj-kompress-pri-ushibe-200x133 появился ожог, предварительно смазать растительным маслом или детским кремом.
  2. Тертый картофель подойдет для компресса. Кашица, приложенная на 20 минут хорошо снимает отек и улучшает кровообращение в месте гематомы.
  3. Легкое рассасывающее действие оказывают листья лопуха и белокочанной капусты. Их привязывают к месту ушиба и держат до полного высыхания.
  4. Обычная йодовая настойка, нанесенная ватной палочкой в виде сетки на область синяка, способствует скорейшему рассасыванию гематомы.

Обычно на второй день после ушиба место травмы может болеть сильнее, и отек становится более выраженным. Такое состояние должно длиться не более трех-четырех дней. Если в течении недели состояние не улучшается, или отек становится сильнее, нужно обратиться к врачу. Вероятно, повреждения оказались гораздо серьезнее и рентгенография должна показать настоящее состояние травмированных частей тела.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x