Третьяковская галерея: место, где под одной крышей собраны лучшие произведения искусства

0 коментарів 32508 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Возможно, все вы хотели знать, когда же все-таки была основана или открыта Третьяковская галерея. Как оказалось, это случилось случайно, еще в 1856 году 22 мая. Именно в этот день, Павел Михайлович Третьяков приобрел две картины. Одна из этих картин была кисти Шидлера, вторая была от неизвестного художника. Разумеется, что данные картины до сих пор сохранились в Третьяковской галерее, правда у них нет как такового своего места, которое было бы выделенным.


Изначально галерея была частной, а вот после смерти ее основателя, галерея стала общественной. Со временем она получила мировую известность.

На сегодняшний день в Третьяковке шестьдесят два зала, в которых собраны оригиналы работ Айвазовского, Шишкина, Репина, Иванова, Рериха, Коровина и остальных не менее известных художников. Всего в экспозиции находится не менее семи тысяч шедевров живописи, большинство из которых посвящены русскому искусству.

Помимо собственной коллекции в галерее регулярно проводятся выставки, на которых можно увидеть работы различных именитых мастеров: Марк Шагал, Пикассо, Анри МатиссВан Гог, Энди Уорхол и другие.

На сегодняшний день, в связи с тем, что государство выделяет копейки на содержание подобных галерей вход в Третьяковку платный. Можно было бы предположить, что галерея может продавать какие-то картины и за счет этого существовать. Но, на самом деле, ценность каждой картины не описывается деньгами. Все картины уже давно представляют культурную ценностью для государства и народа. Понятное дело, что за 160 лет существования данной галереи, некоторые картины с нее были вывезены за границу, так сказать на их родину. Другие же были наоборот, возвращены в Россию.

К сожалению, нельзя сказать, что современная молодежь интересуется живописью, или, что молодые люди посещают подобные галереи. Может быть, если классный руководитель или куратор группы организует поход в галерею, тогда дети будут согласны, но при других условиях, вы их навряд ли уговорите.

Для современных людей, которые далеки от искусства, картина – это картинка, которых в интернете полно. То есть, если они хотят увидеть ту или иную картину, они с легкостью могут набрать ее название в интернете и посмотреть, что же все-таки удивительного в этих картинах. Современному человеку кажется, что живопись появилась только потому, что у людей не было возможность фотографировать все-то, что их окружало. В наши дни, живопись теряет актуальность. Об этом можно судить по тому, что новые, современные художники, не могут дорого продавать свои картины, насколько хорошими они бы ни были

Коментарі закриті.