Оптимальные условия работы и отдыха для глаз

0 коментарів 6507 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Оптимальные условия работы и отдыха для глаз


Жизнь современного человека тесно связана с использованием компьютеров и гаджетов с экранами, а также чтением, рукоделием и другими занятиями, оказывающими влияние на органы зрения. При продолжительных нагрузках глаза устают. Это проявляется сухостью слизистых, ощущением напряжения и головной болью. Несоблюдение гигиены зрения провоцирует развитие офтальмологических заболеваний. Чтобы обеспечить эффективную профилактику, важно рассмотреть оптимальные условия повседневной работы и отдыха для глаз.

Как сохранить зрение при повышенных ежедневных нагрузках

Существенный вред здоровью глаз наносит сине-фиолетовый свет, который излучают экраны смартфонов, телевизоров, мониторов, планшетных ПК. Чтобы уменьшить негативное воздействие, необходимо при работе с гаджетами использовать специальные очки. Их линзы обеспечивают надежную защиту глаз от влияния вредоносного излучения. Если вы ежедневно работаете с дисплеями, необходимо регулярно проходить обследования у офтальмолога. При диагностированных заболеваниях применяют эффективные методы лечения, такие как коррекция зрения лазером в Днепре и других городах.

Другие рекомендации:

  1. Соблюдение расстояния от глаз до экрана. Используя смартфон, нужно отдалять его от лица как минимум на 30 см. Для монитора компьютера рекомендуемое расстояние составляет не менее 50 см.
  2. Применение увлажняющих капель. Специальное средство восстанавливает здоровое состояние слизистой глаз. Также оно помогает снять ощущение усталости, напряжения и сухости.
  3. Регулярные перерывы. При продолжительной работе с компьютером или смартфоном нужно раз в каждые полчаса уделять внимание короткому отдыху.

Соблюдение простых правил поможет ограничить негативное влияние нагрузок на органы зрения.

Оптимальные условия работы и отдыха для глаз

Особенности отдыха для глаз

Среди эффективных мер выделяют регулярную гимнастику, помогающую восстановить тонус мышц и кровоснабжение. Комплекс упражнений включает:

  • моргание в быстром темпе;
  • рисование глазами диагоналей, кругов, восьмерок и других фигур;
  • фокусировку на объектах, которые находятся на разных расстояниях;
  • деликатное массирование закрытых век подушечками пальцев, выполняя круговые движения.

Для сохранения здоровья глаз важно соблюдать простое правило. Минимум за 2 часа до сна необходимо отказаться от использования смартфона, компьютера, телевизора.

Коментарі закриті.