В последний раз задействовался во время Второй мировой войны: Сенат США поддержал закон о ленд-лизе для Украины

0 коментарів 24435 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сенат США единогласно принял закон, позволяющий президенту Джо Байдену использовать программу ленд-лиза, в последний раз задействованную во время Второй мировой войны для ускорения отправки военной техники и других поставок в Украину на фоне российского вторжения.


Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Politico.

Документ, известный как закон о ленд-лизе относительно обороны демократии Украины 2022 года, ускорит передачу в Украину важного военного оборудования и других критических поставок за счет сокращения бюрократической волокиты. Он позволяет де-факто дарить оборудование с положениями, которые предусматривают, что страны-получатели выплатят их стоимость США позже.

Как отмечается, сенаторы быстро поддержали это предложение, поскольку украинские военные доказали, что могут отбиваться от российских войск, обстреливающих украинские города с конца февраля. Программа ленд-лиза, созданная во время Второй мировой войны, считалась переломной в ходе войны, поскольку позволила США быстро пополнить запасы союзников без трудоемких процедурных препятствий.

Издание подчеркивает, что это еще один признак того, что Соединенные Штаты и их европейские союзники считают, что вторжение россии в Украину представляет экзистенциальную угрозу либеральному порядку.

Это также свидетельствует о том, что западный мир верит, что Украина теперь может выиграть борьбу с российскими захватчиками.

Издание пишет, что пока не ясно, рассмотрит ли Палата представителей принятый Сенатом закон о ленд-лизе перед тем, как обе палаты пойдут на предварительно запланированный двухнедельный перерыв.

Ожидается, что Палата представителей примет законопроект о торговле с россией после голосования Сената в четверг утром.

Коментарі закриті.