Канцлер ФРГ Шольц выступил против бойкота импорта энергоресурсов из россии

0 коментарів 20142 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Запрет импорта энергоресурсов из России будет иметь серьезные последствия для экономики Европы, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. В то же время, ФРГ работает над диверсификацией энергоресурсов, говорит он.


Шольц выступает против бойкота импорта энергоресурсов из России в результате войны в Украине, пишет Forbes.ua со ссылкой на DW.

Уже введенные против России санкции оказали большое влияние, но существует риск того, что более жесткие меры могут иметь серьезные последствия для экономики Европы, подчеркнул он.

Германия работает над диверсификацией энергоресурсов и на это нужно время. Шольц считает, что это будет иметь тот же эффект, что и бойкот.

«Мы должны понять: это может быть не краткосрочное дело, а более длительное противостояние. И мы все должны выстоять вместе», – сказал Олаф Шольц 22 марта.

На встрече в понедельник министры иностранных дел стран ЕС так и не пришли к пониманию санкций против энергетического сектора РФ. Германия и Нидерланды заявили, что ЕС зависит от российской нефти и газа и не может сейчас отключиться.

РФ ранее предупредила, что санкции ЕС в отношении российской нефти могут побудить ее закрыть магистральный газопровод в Европу. В балансе ЕС российский газ занимает 40%, а экономика Германии – одна из наиболее зависимых от российских энергоносителей. Германия также является самым большим покупателем российской нефти в ЕС.

Коментарі закриті.