Отгонял ящериц и искал людей: как 6-летний мальчик потерялся на сутки и выжил в Карпатах

0 коментарів 90126 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На выходных 6-летний Алексей Стефанцев потерялся в горах. Он с родственниками шел на Говерлу и заблудился на первом же километре восхождение неподалеку от базы Заросляк. Ребенка больше суток искали спасатели, полицейские, волонтеры – всего более 200 человек. Искали с собаками и дронами. Ребенка нашли волонтеры – живой и невредимой, правда, мальчик отошел от основного маршрута на два километра. Как мальчик, который был в Карпатах впервые, сумел сутки продержаться в горах сам и кто именно его нашел, рассказала служба BBC Украина


Впервые в горах

Алексей Стефанцев в сентябре пойдет в школу в первый класс. Он считает себя взрослым и в этом году семья впервые взяла его с собой в горы – и сразу на Говерлу, самую высокую вершину украинских Карпат.

Алексей отправился в горы со старшим братом Максимом, тетей Виталией, дядей Назаром, их сыном и бабушкой Ириной-Ариной Янборак. В субботу именно бабушка шла рядом с мальчиком, а другие родственники – впереди.

Алексей догонял старшего брата, а потом ждал бабушку, и так – несколько раз. Но в какой-то момент бабушка потеряла его из виду. По версии родственников, мальчик побежал вперед и затерялся в толпе туристов, которые также шли на Говерлу.

“Бабушка могла с ним просто разминуться. Она его звала, но могла в толпе просто не увидеть, ведь ребенок невысокий. Так же и Алексей мог пройти мимо бабушки и не заметить ее”, – говорит мама Алексея Марьяна Стефанцева.

О том, что мальчик потерялся, стало известно после того, как часть их группы добралась на вершину. Тогда бабушка сказала, что не видит ребенка. Сначала искали самостоятельно, а затем сообщили спецслужбам.

Отгонял ящериц и искал людей: как 6-летний мальчик потерялся на сутки и выжил в Карпатах

Мчались на поиски ребенка

Родители Марьяна и Любомир планировали присоединиться к походу позже. Марьяна Стефанцева поет в любительском коллективе “Дымка”. 14 августа она выступала с ансамблем в Коломые, поэтому и задержалась с мужем. Сестра Виталия телефону сообщила им, что Алексей потерялся.

“Я очень разволновалась. Мы с мужем буквально мчались, летели на поиски Алексея. Мы тогда уже были в Яремче. Вы себе не представляете, какие на Заросляке были пробки! Мы не могли разминуться с машинами, едва не сорвались в обрыв, хотели идти пешком, но были с собакой. Повезло, что некоторые машины разъехались и нам удалось добраться до места схода”, – вспоминает мама Алексея.

Родители бросились на поиски сына. Уже тогда работали спасатели, поэтому все вместе поднимались вверх. Поднялись по одному маршруту, спустились по другому, но ребенка не нашли.

Тогда отец Алексея Любомир Стефанцев попросил помощи своих друзей. Он работает кинологом, поэтому на поиски отправились и собаки.

Отгонял ящериц и искал людей: как 6-летний мальчик потерялся на сутки и выжил в Карпатах

Возможности пообщаться с бабушкой мальчика у родителей не было, ведь она также искала ребенка, и родственники не пересекались.

Марьяна Стефанцева говорит, что ни в коем случае не обвиняла свою маму в сложившейся ситуации, мол, это не помогло бы. Ведь в тот момент основное внимание было направлено на поиски ребенка. Только один раз они пересеклись, обменялись фразами “не нашли” и пошли искать дальше.

Как объяснила сама Ирина-Арина Янборак, во время восхождения на гору она показывала ребенку метки на деревьях, которыми обозначали маршрут. Алексей понимал, как идти, и даже сам направлял бабушку на маршруте.

Отгонял ящериц и искал людей: как 6-летний мальчик потерялся на сутки и выжил в Карпатах

Имел четкий план действий

Алексея Стефанцева нашли вечером в воскресенье, 15 августа. Обнаружили его волонтеры из Коломыи – Николай Дериенко и Любомир Билейчук, которые, услышав об объявленных поисках, пришли на помощь.

Мужчины хорошо знают горы и нашли ребенка на пути к горе Кукул – в двух километрах от маршрута на Говерлу. Ребенку дали пообщаться с родителями по телефону и сразу же доставили на базу Заросляк, где его ждала семья.

Шестилетний мальчик, по словам мамы, знал, что его найдут. Он рассказал маме, что ни разу не заплакал: ни когда понял, что заблудился, ни тогда, когда пришлось ночевать на холодной земле.

Ребенок не имел при себя ни еды, ни воды, ни теплой одежды, ни рюкзака. Но он имел четкий план действий – найти людей, которые привели бы его домой. Когда было темно – он спал, когда был день – он шел. Алексей сбился с маршрута и оказался на два километра дальше. Он искал людей, но там туристы ходят мало.

По словам матери, шестилетний мальчик рассматривал это как полноценный поход и осознавал, что может рассчитывать только на себя. Рассказывал маме, что ему не было страшно, но знал, что в лесу ящерицы, поэтому нашел палку, чтобы их отгонять.

Когда наконец увидел родителей – даже не заплакал.

“Сын такой и есть, он редко плачет. Он всегда рассчитывает только на себя. Даже когда он очень хочет увидеть маму – он все равно не плачет. И даже тогда, когда мы с ним встретились, он не бежал навстречу, не был напуганным, что мне было странно и дико “, – признается мама Алексея.

Сейчас мальчик дома с семьей. Его здоровью ничего не угрожает. По словам представителей ювенальной полиции, ребенок заблудилась случайно и от этого никто не застрахован.

“Оснований привлекать к ответственности родителей нет. Но с ними проведена беседа-предостережение на будущее”, – отметила временная исполняющая обязанности начальника отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Ивано-Франковской области Зорина Кречко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x