Одесская область: цены на товары для школьников выросли на 20-30%. Сколько же обойдется родителям 1 сентября?

0 коментарів 20034 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несмотря на то, что осенью прогнозируют новый локдаун, который может повлечь за собой дистанционное обучение, родители школьников закупаются всем необходимым для уроков.


Ценами на канцелярию, рюкзаки и прочие товары, необходимые для школы, узнавали журналисты УСИ.

Как обычно, магазины предлагают большой выбор канцелярии для школьников. Соответственно, и разброс цен очень широкий. Например, тетрадки можно приобрести от 2,7 до 18 грн за штуку. Дневник обойдется от 30 до 60 грн, альбом для рисования – от 14 до 50 грн. За набор цветных карандашей родителям придется выложить от 15 до 650 грн – в зависимости от качества, производителя и количества карандашей в наборе. Шариковая ручка – от 3 и до 50 грн.

Рюкзак для школьника можно отыскать и за 150-200 грн, но за качество такой покупки ручаться сложно. Более качественные «портфели» стоят от 450 до 1 тыс. грн, ну а если модель ортопедическая, то и цена будет выше. Ну и, наконец, хотя школьная форма в Украине не обязательна, большинству родителей все равно придется раскошелиться на новую одежду, обувь и спортивный костюм на физкультуру.

В целом, цены на товары для школьников в этом году выросли на 20-30%, говорит директор компании «Техноюг» Дмитрий Середниченко.

Дело в том, что не так много канцелярских товаров производится в Украине. А те, которые производятся, нередко используют импортное сырье, цены на которое довольно высокие. Большинство товаров производится в Азии, а фрахт, то есть транспортировка товаров, сейчас очень дорогой. Во время пандемии грузовые перевозки резко сократились, часть компаний вообще ушли с рынка. Наконец, свою роль сыграла и общая инфляционная составляющая, — объясняет он.

В то же время, отметил Середниченко, у торговых сетей и магазинов осталось много непроданных товаров с прошлого года, которые они продают со скидками. Такие товары не уступают новым по качеству, но цена на них может быть значительно ниже.

Спрос не падает, а дефицита не будет

Во многих регионах Украины предприниматели жалуются, что родители не спешат скупаться к 1 сентября – боятся очередного локдауна. Но в Одессе, говорит Дмитрий Середниченко, спад не наблюдается.

Идем ровно, по рынку Одессы мы не видим тенденции к снижению объемов закупок. Ситуация значительно лучше, чем в 2020 году, — рассказал он.

По словам директора компании, в прошлом году на рынок влияла неопределенность: люди не понимали, что будет дальше, поэтому не спешили покупать товары. Сейчас, считает Середниченко, ситуация выровнялась: одесситы привыкли к пандемии и уже не так сильно переживают, кроме того, государство и городские власти заверили, что учебный год начнется вовремя.

Ну а о том, что каких-либо товаров из «школьного набора» на всех не хватит, родителям волноваться не стоит.

Есть переизбыток с прошлых годов, так что ни сегодня, ни завтра дефицита не будет, — говорит Дмитрий Середниченко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x