Семь лет назад на Донбассе сбили MH17, погибли 298 человек: как продвигается расследование трагедии

0 коментарів 70038 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Семь лет назад, 17 июля 2014 года, в небе над Донбассом сбили малайзийский Boeing 777 рейса МН17. В результате погибли 298 граждан Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филлипин, Канады и Новой Зеландии.


Как сообщила в видеобращении генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, наше государство согласовало с партнерами, что судебное разбирательство будет проходить в национальном суде Нидерландов. Граждан именно этого государства было больше всего среди жертв МН17.

Международная следственная группа установила ЗРК “Бук”, из которого был сбит самолет, его маршрут из России в Украину и обратно. Прокуроры и следователи установили четырех подозреваемых (трех россиян и одного украинца) в причастности к сбиванию Boeing и в 2019 году Украина передала уголовные производства по ним коллегам из Нидерландов.

Уже в марте 2020 года начался судебный процесс. В мае 2021-го завершилась предварительная стадия судебного разбирательства, в ходе которого суд предоставил адвокатам одного из обвиняемых ознакомиться с материалами дела, рассматривал запросы сторон процесса на проведение дополнительного расследования, в конце концов лично проинспектировать реконструкцию обломков самолета.

7 июня началась ключевая фаза – рассмотрение дела по существу. На этой стадии суд должен рассмотреть основную версию, выдвинутую обвинением, и ответить на три вопроса: был ли сбит самолет с ЗРК “Бук”; была ли запущена ракета с поля возле поселка Первомайский; какова роль обвиняемых в сбивании самолета.

Российский авиаэксперт Вадим Лукашевич сообщал в июне в Facebook, что в суде были подтверждены факты прямой огневой поддержки Россией наемников на Донбассе. Речь идет не только о MH17, но и об украинской территории, которая продолжает подвергаться обстрелу со стороны оккупационных войск.

Что говорят в этот день в Украине и мире

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования по случаю седьмой годовщины трагедии.

“Прилагаем все усилия для установления истины. Ответственность – неизбежна!” – написал он в Twitter.

В заявлении на сайте главы государства говорится, что привлечение к ответственности виновных в катастрофе важно не только для родственников погибших людей, но и для будущих поколений.

“Украина внимательно наблюдает за судебным процессом, который проходит в Нидерландах, и надеется на сотрудничество РФ со следователями в этом деле”, – подчеркнули в ОП.

В свою очередь, пятый президент Петр Порошенко отметил, что с каждым днем мир приближается к ожидаемому приговору за это преступление.

Посольство США в Украине обнародовало в Facebook заявление, в котором призвало Россию признать ответственность за свою роль в сбивании самолета и в полной мере сотрудничать со следствием.

По материалам Obozrevatel

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x