Семь лет без “ДНР”: Как Украина вернула Славянск и Краматорск

0 коментарів 308367 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Город Славянск на Донбассе уже семь лет живет нормальной жизнью в Украине. 5 июля 2014 города Славянск и соседний Краматорск снова стали украинскими и избежали печальной судьбы в “ДНР”. 


Славянску и Краматорску, можно сказать, повезло. Если бы не перечень удачных военных операций ВСУ, то эти города и окружающие населенные пункты сейчас были бы оторваны от всего мира линией разграничения, жители жили бы в условиях комендантского часа, без банковских услуг, без украинских зарплат и пенсий, без будущего вообще.

Предпосылки освобождения Славянска

Чтобы освободить Славянск — выбить или вытеснить оттуда боевиков во главе с российским окупантом Игорем Гиркиным (Стрелковым), необходимо было лишить их канала поставок боеприпасов, еды и оснащения, а затем окружить город. Это была масштабная многоэтапная операция, которую ВСУ начали еще в мае. В этом смысле важнейшей последней ступенью было уничтожение укреплений “ДНР” в городе Николаевка. Накануне этой операции уже были освобождены населенные пункты Ямполь, Красный Лиман, Закотное. В Николаевке семь лет назад шли ожесточенные артиллерийские бои с оккупантами, профессионально оказавшими сопротивление 95 и 25 бригадам ВСУ, что давало понять — это не “повстанцы” или “ополченцы” – вчерашние шахтеры, это – люди с военным опытом.

Боевики стреляли по ВСУ из жилых кварталов из минометов, местные опасались прилетов в ответ.

Экс-командир 25 бригады Юрий Содоль в 2015 году рассказывал, что операция по освобождению Николаевки происходила 4 июля 2014.

“В городе шли одиночные, но ожесточенные бои. Наибольшее сопротивление мы встретили в районе местной ТЭЦ. Но все же до конца дня мы полностью установили контроль над населенным пунктом, вышли на его окраину и остановились там на отдых”, — рассказывал Содоль.

После освобождения Николаевки, была освобождена и Семеновка, туда уже заходили подразделения ВСУ, но группировка российского наемника Арсена Павлова (Моторолы) просто оставила город и бежала.

Гиркин, тем временем, понимал, что он и его наемники почти в окружении, канал поставок перекрыт. Он связывался с кураторами, просил о военной помощи со стороны России. Диалог Гиркина с российским куратором недавно прозвучал в окружном суде Гааги во время слушания дела о катастрофе Boeing МН17 на Донбассе.

“Нам нужна противотанковая артиллерия, ПВО, танки. И все это нужно со специалистами уже готовы. Потому что времени их готовить у нас нет. У меня сейчас под Семеновкой стоят на позициях четыре танка, и они (ВСУ — ред.) расстреливают их из безопасного расстояния. И они делают третий день “, — говорил Гиркин.

Гораздо позже он признал, что единственная тактика удерджания города заключалась в том, что боевики прятались за спинами мирных жителей. Выглядело это так: “героические ополченцы” стлеляли из артиллерии по ВСУ, а когда прилетала ответка, все российские телеканалы и сам Гиркин вопил, что “украинские каратели убивают детей Донбасса”. Собственно, также за спинами мирных жителей, Гиркин и его боевики вышли из Славянска в ночь на 5 июля 2014 года.

Выход Гиркина из Славянска: Почему колонну боевиков Стрелкова не расстреляли

Боевикам удалось выйти из Славянска, поскольку город украинскими силами был взят в кольцо не полностью. Гиркин нашел лазейку. Сам он так рассказывал об этих событиях:  “Ночью был совершен прорыв из кольца, которое почти было закрытым. Была проведена отвлекающая атака на позиции ВСУ у стеллы Славянская нашей бронегруппой. Почти все из бронегруппы погибли во время этой атаки. Тем не менее, почти 80% личного состава и техники было выведено из города”, — говорил он, и добавлял, что вместе с боевиками были члены их семей, а также некоторые другие местные жители.

Колонна боевиков и гражданских как пеших, так и на автомобилях 4 июля из Славянска направлялась в Краматорск. Ночью они уже были в центре города. Затем стало известно, что для этого бегства боевики украли несколько микроавтобусов и много частных автомобилей. В Краматорске боевики не задержались, поскольку город уже почти под контролем ВСУ, поэтому направились в Горловку и Донецк.

Герой Украины, полковник Игорь Гордейчук рассказывал, что расстрелять эту колонну ВСУ не смогли, потому что почти в каждом авто сидели дети и другий представители гражданского населения.

“Не было ни одной машины, где бы не было детей, мы это намеренно проверяли. Если бы их не было, мы бы дали огонь на поражение”, — отметил он и добавил, что стрелять по гражданским международным гуманитарным правом запрещено категорически.

Тогдашний министр обороны Валерий Гелетей рассказывал, что ВСУ удалось уничтожить “ядро колонны” боевиков.

“Информация о том, что будут отходить боевики, поступала постоянно, но о том, что будет колонна, узнали в последнюю минуту. И когда получили информацию, были задействованы соответствующие подразделения на одном из блокпостов. Дождались эту колонну, были готовы и дали бой. На автодороге из Славянска на Бахмут (Артемовск) остались десятки тяжелой техники, много убитых сепаратистов. Понятно, что колонна была достаточно длинной и одновременно обезвредить всю колонну было непросто, местность позволяла им спрятаться в разных местах. Но это не говорит о том, что им была предоставлена возможность бежать. Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, было обезврежено “, — писал Гелетей.

Флаг Украины над горсоветом Славянская и первые часы ВСУ в городе 5 июля 2014

Флаг Украины над горсоветом Славянская подняли разведчики с Нацгвардии Василий Ковальчук и Иван Журавлев, а а также полковник ВСУ Владислав Волошин.

Впоследствии на крышу поднялись другие защитники Украины, и получилось это историческое фото.

Семь лет без "ДНР": Как Украина вернула Славянск и Краматорск

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x