Как решится судьба 98-летней ветерана войны из Измаила, доживающий свой век в одиночестве и нищете

0 коментарів 105354 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле обнародовали факты вопиющей несправедливости: одинокая 98-летняя ветеран Второй мировой войны Нина Георгиевна Козлова живет одна в квартире, которую давно отписала чужим людям. При этом женщина лишена ухода, пищи и заботы. О нечеловеческих условиях, в которых вынуждена доживать свой век пенсионерка, стало известно от волонтеров и соседей. Только после этого к решению проблемы подключились местные власти. Сегодня руководитель Управления труда и социальной защиты населения Измаильского горсовета Алла Рудак прокомментировала ситуацию и рассказала о возможных путях разрешения проблемы.


Как стало известно, Нина Георгиевна еще в 2001 году отписала свою квартиру (составлен договор пожизненного содержания) с измаильчанкой Екатериной, работающей в УДП. По фактам, обнародованным активистами в соцсетях, за женщиной не ухаживают. Не умереть с голоду ей удается благодаря помощи соседей и волонтеров, которые по мере возможности приезжают к ней. Пенсионерка находится в чрезвычайно неухоженном состояния из-за того, что не может сама себя обслужить из-за преклонного возраста. Куда девается ее пенсия, также непонятно. Об этом стало известно буквально на днях от волонтеров.

По заявлению начальника “собеса”, заключенный 20 лет назад договор предполагает, что опекунша Екатерина должна ухаживать за пенсионеркой, обеспечивать ей медицинское обслуживание и т.д. Сотрудники соцслужбы периодически навещают Нину Георгиевну. Замечания в недостаточном уходе в адрес Екатерины были ими озвучены неоднократно.

Как отметила Алла Рудак, в последнее время, когда состояние пожилой женщины ухудшилось, посещали ее ежемесячно. На протяжении всего 2020 года рейды проводились совместно с Екатериной. В 2021 году на место выезжала группа в составе руководства Управления и горсовета. За этот период в квартире провели косметический ремонт, осуществлялась уборка. В адрес Екатерины регулярно поступают рекомендации в уходе за квартирой и самой Ниной Георгиевной. По городской программе ветерану были направлены продукты питания к 9 мая.

Со слов начальника Управления, состояние пенсионерки накануне Дня победы, когда приезжали её поздравлять, якобы было удовлетворительным. Однако уже на следующий день им сообщили об ухудшении ситуации. Инспекторы выехали на место и составили Акт обследования. Неоднократно и в прошлом году, и в этом Нине Георгиевне предлагалась помощь – обслуживание в Терцентре социального обслуживания либо. Однако, по словам чиновников, пенсионерка наотрез отказывалась от этого варианта. Мотивировала она это тем, что ей нравится жить в своей квартире, у себя дома.

“Поскольку мы понимаем, что ситуация с её здоровьем ухудшилась, рассматривается вопрос с содержанием женщины. Сегодня состоялось совещание у мэра. Также в кабинете зама городского головы прошла встреча с Екатериной, которая по договору должна досматривать пенсионерку. Так, в связи с необходимостью более тщательного ухода, рассматривается вопрос помещения Нины Георгиевны в стационар пусть не терцентра, а другого учреждения. Но на это также нужно согласие самой женщины. Вопрос на контроле”, – подчеркнула Алла Рудак.

Стоит отметить, что проживание в указанном Терцентре для Нины Георгиевны будет платным – оно обходится в 8600 грн в месяц. Так как есть договор о пожизненном содержании, город не может взять на себя содержание одинокого ветерана, и платить эту сумму в данной ситуации должна Екатерина. Возможно, что ей такое решение вопроса не подходит, и это связано с категорическим отказом пенсионерки переезжать в “дом престарелых”. Как стало известно, сама Екатерина родственницей пенсионерке не является, она – бывшая коллега Нины Георгиевны Козловой, из Совета ветеранов УДП. Довольно приличную пенсию (порядка 11000 грн), со слов социальщиков, всегда получает сама Нина Георгиевна. Якобы она же выделяет деньги Екатерине на те или иные расходы, которые сама и указывает. Но по факту, со слов соседей, денег у пенсионерки никогда нет и она иногда просит у них еду.

По словам самой Екатерины, ею была нанята посторонняя женщина, которая должна помогать бабуле и смотреть за ней. Но соседи и волонтеры утверждают, что ее визиты делались больше для галочки. Никто старушкой особо не занимался.

В то же время, в “собесе” утверждают, что на дом к ветерану постоянно приходят, чтобы убраться, привозят еду и медикаменты. По крайней мере, так было до 8 мая. Также по решению исполкома Нина Георгиевна получала горячее питание за счет городского бюджета, и весь период карантина его привозили ей на дом.

Таким образом, с точки зрения социальщиков, ситуация выглядит вполне терпимо. Однако факты, обнародованные волонтерами накануне, говорят об обратном. Так, общее недоумение и возмущение вызвало то, что ветеран живет в очень грязной квартире, сама выглядит ужасно – немытая, испачканная собственными испражнениями, совершенно без продуктов и в изможденном состоянии. Комментируя это, Алла Рудак заявила, что такой ситуации они никогда не видели. Как отмечает начальник Управления, такие изменения могут быть связаны с ухудшением здоровья женщины после 8 мая. Почему в холодильнике нет продуктов? На этот вопрос она ответила, что обычно пенсионерке привозят горячее питание, а потому в холодильнике “ничего лишнего быть и не должно”.

В УТиЦЗ говорят, что Нина Георгиевна является дееспособной, все понимает и всех узнает. Официально опекуна у нее нет, а Екатерина обязана лишь обеспечивать содержание и уход. Поэтому свою судьбу вправе решить только она сама – определить в лечебное учреждение пенсионерку могут только по ее собственному согласию.

Напомним, что на сегодняшний день в Измаиле живет 10 ветеранов войны. Все они живут и получают уход в семьях. После озвученных событий и решения этой ситуации, в социальной службе заверили, что усилят контроль за ветеранами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x