Теплее, чем в предыдущие годы: Гидрометцентр дал прогноз погоды на май

0 коментарів 41418 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Май текущего года в Украине обещает быть теплее, чем в предыдущие годы. Так, среднемесячная температура воздуха в последний месяц весны ожидается в пределах 15 – 18 градусов, что на 1 – 1,5 градуса выше средних многолетних значений. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на Укргидрометцентр.


По данным многолетних наблюдений, устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15 градусов в сторону повышения является климатическим показателем начала лета. В Украине это происходит преимущественно во второй (на Закарпатье и юге – в первой) декаде мая.

Обычно средняя месячная температура воздуха составляет 13 – 17 градусов тепла, в горных районах 7 – 12 градусов тепла. В мае 2021 года на территории страны прогнозируется +15 – +18 градусов, а в горах +11 – +13 градусов.

Как сообщает Гидрометцентр, абсолютный минимум температуры воздуха в мае составляет 0 – 6 градусов мороза, в Карпатах и на северо-востоке до 7 – 10 градусов мороза, на побережье морей местами 0 – 3 градусов тепла.
По данным многолетних наблюдений, абсолютный максимум температуры воздуха в Украине составлял 31 – 37 градусов тепла, на юге Одесской области, в Луганской области и в Крыму до 38 – 39 градусов, в горах 22 – 30 градусов тепла.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x