“Ковидные паспорта”: в Украине будут противодействовать “липовым” документам о вакцинации

0 коментарів 36207 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Владимир Зеленский проанонсировал разработку системы “паспортов вакцинации”. Она производится Министерством здравоохранения Украины и находится на финальной стадии. Однако чиновники опасаются распространения “липовых” документов о прививках. Об этом сообщает Odesa Live со ссылкой на председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого.


Он отметил, что фактически “паспорт вакцинации” является выпиской из электронной базы данных после прохождения прививок. Она может быть размещена в приложении на мобильном телефоне или в распечатанном виде.

“Есть некоторые риски, от которых хочу предостеречь. В нашей стране работает целая индустрия “липовых” справок. Через интернет каждый желающий может заказать справку в бассейн или отрицательный тест на ковид”, – отметил Михаил Радуцкий.

Политик отметил, что в настоящее время вакцинацию от коронавируса проводят мобильные бригады и в кабинетах прививки. С лета планируется присоединить к сети частные клиники, которые будут делать инъекции

“Значительно более лиц будут вносить данные в реестр вакцинированных. Все сложнее станет контролировать корректность и достоверность внесенных данных. Поэтому уже сегодня нужно работать над тем, чтобы данные в реестре были защищены. Также активно должны действовать правоохранители, чтобы остановить первые попытки внести “липовые” данные в информационную базу”, – написал Радуцкий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x