Суд в Москве сегодня может заменить “условный” срок Навального на реальный. Решение вынесут через пару часов

0 коментарів 18765 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во вторник, 2 февраля, Симоновский районный суд Москвы рассматривает замену условного срока российскому оппозиционеру Алексею Навальному по так называемому делу “Ив Роше” на реальный. 


Об этом сообщают российские СМИ.

Напомним, Навального отравили российские спецслужбы в августе 2020 года. Вскоре его доставили в Германию на лечение. Несколько недель он пребывал в коме. После выздоровления Навальный еще какое-то время находился в Германии, но 17 января решил вернуться в Россию.

Сразу по прилету в Москву его взяли под стражу, посчитав, что он с сентября якобы скрывался и не выполнял требования условного срока.

Во время судебного процесса прокурор попросил для Навального избрать меру наказания в виде заключения под стражу.

“Навальный свободно перемещался по территории Германии, Занимался спортом, давал интервью, которые демонстрировались в интернете. Такое поведение Навального и его отношения к требованиям законам, значит, осужденный выводов не сделал и на путь исправления не встал. Прошу суд удовлетворить представление начальника 15-го филиала УФСИН”, – заявил прокурор по делу Навального.

Оппозиционер заявил в суде, что прокурор “олицетворяет собой беззаконие”, между ними произошла короткая перепалка.

Отметим, по делу “Ив Роше” Навальному грозит 3,5 года лишения свободы. С учетом отсиженного срока в колонии во время судебного процесса, Навального могут посадить на 2,5 года. При этом еще 10 лет колонии оппозиционеру могут дать по другому делу, которое сейчас расследуется. По информации российских СМИ, это дело о мошенничестве с пожертвованиями “Фонду борьбы с коррупцией”.

Судебные приставы объявили, что решение по Навальному вынесут ближе к 20:00 (19:00 по Киеву).

Справка: Дело «Ив Роше» — уголовное дело против российского политика Алексея Навального и его брата Олега по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путём, начатое в 2012 году.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор: Алексей Навальный был приговорён к 3,5 годам условно, а Олег Навальный — к 3,5 годам колонии общего режима. 17 октября 2017 года ЕСПЧ постановил, что приговор был произвольным и необоснованным, но отказался рассматривать вопрос о политической мотивации дела. В своём последующем решении от 9 апреля 2019 года ЕСПЧ признал домашний арест Навального политически мотивированным.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x