Подтопление Килии: местное управление водного хозяйства за собственные средства запустило мощности откачки дренажных вод

0 коментарів 36531 перегляду

Подтопление города Килия и села Лески в результате стремительного таяния снега доставило много хлопот местным жителям, у которых затопило подвалы, дворы и огороды, а также сельхозпредпринимателям, опасающимся из-за излишков влаги потерять урожай. Попытки спасти ситуацию предпринимает местная власть, всеми усилиями пытающаяся провести мероприятия для сброса уровня воды на территории населенных пунктов, а также привлечь помощь со стороны. К ликвидации последствий подключилось и Килийское межрайонное управление водного хозяйства, которое в этом году не получило ни копейки государственного финансирования на проведение данных работ, хотя откачка дренажных вод является одной из его основных функций. 

Об этом сообщает пресс-служба Управления, передает “Бессарабия INFORM”.

“Управлением принято решения за собственные средства на сутки включить все мощности насосных станций с целью помочь Килийской громаде относительно откачки дренажных вод. Управление, Громада обращались к Бассейному управлению водных ресурсов Причерноморья и нижнего Дуная, Госводагенству относительно выделения бюджетного финансирования на данные мероприятия, спровоцированные стихией, но результата ноль“, – отметили в КМУВХ.

Как сообщала “Бессарабия INFORM”, в Килии и Лесках уровень подпочвенных вод превысил критическую отметку, подтапливая дворы, подвалы домов и огороды.

По словам главы громады Вячеслава Чернявского, откачкой дренажных вод обычно занимается Килийское Управление Водного хозяйства, но в этом году, по предварительной информации, государственным бюджетом не предусмотрены такие виды работ, хотя это одна из их главных задач предприятия.

«Ещё 29.01.2021 было написано письмо на местное Управление, также 01.02.2021 были написаны письма на Одесское и Киевское Управления с просьбой обратить внимание и выделить деньги на откачку воды Килийскому управлению! Но вот уже 7 дней никакой реакции!», — поделился глава громады.

Поэтому выходить из положения приходится собственными усилиями — сельхозпредприниматели за свой счет начали выкачивать воду из рисовых систем, городская насосная система пытается «стянуть» воду с города. К счастью, руководство Килийского Управление также взяло на себя ответственность, понимая, что без помощи мощностей предприятия громаде с ситуацией не справиться.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x