Украинские моряки погибли при пожаре на российском траулере на Канарах

0 коментарів 44847 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В порту Лас-Пальмас, на испанском острове Гран-Канарья, во время пожара на российском морозильном траулере “Свеаборг” погибли трое граждан Украины. Ещё четыре моряка получили травмы. Возгорание началось в машинном отделении судна 24 декабря, передает DW в Пожарно-спасательной службе порта города Лас-Пальмас. Потушить пожар удалось лишь в пятницу, 25 декабря, усилиями пяти пожарных бригад и портовой полиции. Сообщается, что пожар был настолько сильным, что дым от него, был виден во всем городе.


В момент возгорания на судне находилось полсотни членов команды, поэтому спасатели не стали применять опасные для людей системы углекислотного тушения, пояснили изданию в Пожарно-спасательной службе. Три члена экипажа, не успевшие вовремя покинуть машинное отделение, погибли. Их тела были найдены лишь после того, как огонь был полностью потушен. Два моряка получили серьезные ранения и были доставлены в Университетскую клинику имени доктора Негрина. Двоим другим была оказана помощь медицинской службой порта.

Фамилии погибших и пострадавших не сообщаются. Остальные члены команды были эвакуированы с борта и размещены в местной гостинице. Сейчас на “Свеаборге” работает группа испанских экспертов, чтобы определить причины пожара.

Управляющий портом Лас Пальмас Франсиско Трухильо заявил, что моряки не смогут вернуться на корабль, пока правоохранителями не подготовлен отчёт о происшествии.

Происхождение пламени до сих пор неизвестно. По данным зарубежной прессы, на судне производились ремонтные работы.

Справка. “Свеаборг” длиной 118 метров был построен в Польше в 1979 году. Первоначально траулер  был приписан к порту Калининграда, а с 2000 года неоднократно менял судовладельцев и порты приписки. 16 декабря 2020 года судно, которое вело промысел у берегов Западной Африки, прибыло для планового ремонта в Лас-Пальмас.

Советские и российские суда используют порты Канарского архипелага для ремонта, отдыха и смены экипажа и пополнения запасов с начала 1970-ых годов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x