У экс-главы Одесского облсовета Сергея Паращенко продолжаются обыски: “БИ” узнала, что именно ищет СБУ и ГФС

0 коментарів 130491 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


У бывшего главы Одесского облсовета и известного в Бессарабии фермера Сергея Паращенко продолжаются обыски. После того как сотрудники СБУ и ГФС обыскали его шикарный особняк в Одессе на Французском бульваре, правоохранители также наведались позавчера в дом Паращенко в селе Виноградовка Арцизского района и на его предприятия. По информации СМИ, всего обыски прошли по около 10 адресам. 


Напомним, в СБУ сообщили, что следственные действия проходят в рамках расследования коррупционной схемы, якобы организованной бывшим руководством Одесского областного совета и директорами ряда госпредприятий, по незаконному использованию земель Национальной академии аграрных наук.

При этом сам Сергей Паращенко и его сын, который также является депутатом областного совета, заявляют, что власти таким образом оказывают на них политическое давление, как на членов партии “За Майбутнє”.

В то же время, в распоряжении “Бессарабии INFORM” оказалось Решение Приморского суда о даче разрешения на проведение обыска на одном из предприятий НААН, которое фигурирует в данном уголовном производстве. Это решение подробно дает понять в чем именно правоохранители подозревают Сергея Паращенко.

Из документа видно, что изначально уголовное дело было открыто следователями Государственной фискальной службы еще в начале 2018 года (25 января) на основании экономической проверки ГП “Исследовательское хозяйство Андреевское” Национальной академии аграрных наук, которая показала, что в результате фиктивных сделок с рядом фирм на поставку семян подсолнуха на 10 млн гривен был занижен НДС на 4,2 млн гривен.

Только 7 ноября 2019 года было открыто еще одно уголовное производство, в котором уже фигурировал Сергей Паращенко и его фирмы “Агрофирма Бургуджи”, “Агрофирма Ташлык”, “Дружба народов” и другие. В ЕРДР были внесены сведения о том, что должностные лица данных фирм осуществляют действия направленные на завладение деньгами и имуществом госпредприятий НААН “Андреевское”, “Южный”, “Кутузова” “Богуновская Элита” и “Новосельское” на сумму 10 млн гривен. Далее эти два уголовных дела объединили в одно.

Негласные следственные (розыскные) действия, проведенные сотрудниками СБУ, показали, что директора частных и государственных предприятий не принимали самостоятельных решений, а якобы действовали по указанию Сергея Паращенко, экс-главы Арцизского райсовета Юрия Карабаджака и других лиц. При этом, по версии следствия, контроль за всей деятельностью осуществлял лично Сергей Паращенко. Его же правоохранители считают основным организатором коррупционной схемы. Также Сергея Паращенко обвиняют в попытке доведения госпредприятий до банкротства с целью завладения их имуществом и землями.

Следователи установили, что значительный объем урожая, выращенного на землях НААН, продавался за наличку без отображения в отчетной, бухгалтерской и налоговой документации государственных предприятий. При этом теневой оборот указанной сельхозпродукции отображался черной бухгалтерии, которую, как уверены в СБУ и ГФС, вели подконтрольны Паращенко люди.  В дальнейшем все сведения о продаже сельхозпродукции и отчетные документы, а также наличные деньги якобы передавались лично экс-главе облсовета.

Следователи считают, что указанные теневые документы в совокупности с другими собранными материалами имеют доказательное значение и необходимы для подтверждения противоправной деятельности, привлечения виновных лиц к ответственности и компенсации нанесенных убытков. Именно эти документы и ищут сотрудники СБУ и ГФС в офисах и домах Сергея Паращенко и на других объектах.

У экс-главы Одесского облсовета Сергея Паращенко продолжаются обыски: "БИ" узнала, что именно ищет СБУ и ГФС У экс-главы Одесского облсовета Сергея Паращенко продолжаются обыски: "БИ" узнала, что именно ищет СБУ и ГФС У экс-главы Одесского облсовета Сергея Паращенко продолжаются обыски: "БИ" узнала, что именно ищет СБУ и ГФС

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x