Подрядчик ждет сухой погоды, чтобы закатать грузовую транспортную артерию Килии в асфальт

0 коментарів 65637 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Улица Победы, на которой сегодня кипят ремонтные работы, почти готова к укладыванию асфальта на раскрытом от дорожных плит участке. До конца месяца подрядчик планирует покрыть его ЩПС и сухим бетоном, чтобы возобновить движение транспорта, а при наличии сухой погоды около трех дней займет само асфальтирование. 


Об этом “Бессарабии INFORM” рассказал Килийский городской голова Вячеслав Чернявский.

Напомним, улица Победы, по которой от въезда в Килию до порта и ряда других предприятий передвигается основной поток крупногабаритного транспорта, долгие годы была покрыта железо-бетонными плитами, неровность которых провоцировала сильный грохот, круглые сутки беспокоящий местных жителей. От вибраций, создаваемых фурами, на некоторых домах даже появились трещины, просела земля. От жителей улицы многократно поступали жалобы как в городской совет, так и на предприятия, пускающие фуры по маршруту. Вместе с этим, местная власть направляла обращения в областные дорожные службы и Облгосадминистрацию. Как результат, Службой местных дорог Одесской области был изготовлен специальный проект дорожного покрытия, рассчитанного на движение фур-тяжеловесов, и выделены первые 15 миллионов гривен.

По словам мэра Вячеслава Чернявского, в рамках по факту выделенного финансирования Службой местных дорог Одесской области, все плиты, которые подрядчик планировал снять до конца 2021 года, сняты.

Профинансирована на данный момент только часть улицы – 900 метров от ул. Кубышкина до Татарбунарской. Асфальт будет уложен на подушку из щебеночно-песочной смеси и сухого бетона в два слоя – 10 и 5 сантиметров. Для избежания чрезмерного поднятия дороги над уровнем жилых домов специалистами, изготавливающими проект, было решено демонтировать плиты. В этом свой плюс – они останутся на балансе Килийского городского совета и, по словам Чернявского, будут использованы для создания твердого покрытия на грунтовых улицах. При составлении Программы социально-экономического развития будет решено, какие именно улицы будут отремонтированы. Скорее всего, предпочтение отдадут тем, где слякоть создает наибольшие неудобства жителей.

На вопрос, почему работы были начаты именно зимой, Вячеслав Чернявский ответил, что, к сожалению, чаще всего свободные средства в бюджете появляются именно в конце года. Так как на улицу был готов проект, от Службы местных дорог поступило предложение начать ремонт именно сейчас.

Отказаться от 15 миллионов гривен для громады я не мог. Выбора, на что их тратить, у городского совета, не было. Это определенный риск, но если мы боимся принимать сложные деньги, будут искать того, кто не боится. Мы видим погодные условия, но демонтажу плит ничего не мешает, подготовлению дороги к асфальтированию – тоже. Единственное, что должно быть выполнено в хорошую погоду – само асфальтирование. Поэтому для этого подрядчик дождется сухой погоды. После подготовки основания ему будет достаточно двух-трех сухих дней для укладки асфальта. Вероятнее всего, это будет в начале января”, – отметил глава громады.

Ожидается, что в 2021 году из бюджета области буде выделена следующая часть средств, и работы продолжат в сторону улицы Тараса Шевченко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x