Депутаты Измаильского райсовета хотят предотвратить “аферу” с УДП и вызывают министра Криклия

0 коментарів 192429 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Измаильского районного совета поддержали решение обратиться к министру инфрастуктуры и главам Одесского облсовета и облгосадминистрации по принятию экстренных мер относительно УДП. В райсовете намерены просить руководство области и Мининфраструктуры срочно остановить процесс передачи предприятия в концессию и не допустить массового увольнения 1,3 тысяч сотрудников, а также потери местным бюджетом крупных финансовых поступлений. Как считают депутаты, если не предотвратить “аферу” в случае с пароходством, та же участь ждет многие градообразующие предприятия Бессарабии. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” по итогам прошедшей сегодня второй сессии райсовета.


С инициативой внести изменения в повестку дня выступил ренийский депутат Сергея Арабаджи – он предложил коллегам поддержать обращение на предмет остановки передачи флота УДП частной компании Венгрии. Официальный документ от Измаильского райсовета направят сразу в три инстанции, на имя их руководителей: министру инфраструктуры Владиславу Криклию, главе Одесского областного совета Григорию Диденко и главе Одесской областной государственной администрации Сергею Гриневецкому.

Суть сводится к тому, что депутаты райсовета готовы поддержать идею остановки концессии, механизм которой по сути уже запущен. Как считает Арабаджи, высшее руководство нужно проинформировать об опасных последствиях этого процесса, причем сделать это срочно.

Он обобщил суть проблем, которые в настоящее время стоят перед Украинским Дунайским пароходством:

– Действующая команда руководства открыто ведёт к тому, чтобы ликвидировать предприятие, передав весь флот частной судоходной компании в Венгрию. В связи с чем депутатский корпус не может оставить без внимания факт присутствия оффшорной компании иностранной юрисдикции для передачи ей всего флота Дунайского пароходства.

– Эта компания в Венгрии уже создана, назначен председатель наблюдательного совета и директор — гражданин Венгрии Константин Молодковец, который в Украине и в области судоходного бизнеса проявил себя крайне негативно.

Отмечено также, что годовой оборот УДП составляет порядка 1 млрд грн, при этом бюджет Измаила лишь 700 млн грн. Эти цифры характеризуют масштабность нависшей угрозы. Кроме того, численность сотрудников предприятия – более 1300 чел, что создает дополнительно риск безработицы. В результате могут пострадать моряки, бюджет Измаила и Бессарабии.

“Эту аферу нужно предотвратить! Мы просим срочно приехать сюда лично министра. Не зама или какого-то другого чиновника, а именно Криклия. Он должен четко и ясно понимать, услышать от нас – какой беспредел творят руководители на местах, в частности в УДП. Гриневецкий, как опытный и грамотный руководитель, также должен приехать в Измаил и лично принять участие в круглом столе”, – отметил Арабаджи.

Он также подчеркнул, что если процесс передачи УДП состоится, такая же участь ждет Ренийский порт, Измаильский порт и ряд других ключевых предприятий Бессарабии.

“Мы должны дать понять молодым и неопытным руководителям (в 30 лет он уже министр – имеется ввиду Криклий), что госпредприятие – это не их личное имущество, оно им лишь дано в управление, и у них нет права продавать. В Украине в декабре 2020 г. вышел закон, создающий оптимальные условия для вхождения частного бизнеса в госпредприятия – никто не мешает вливать инвестиции. Почему бы не использовать этот подход?” – сказал в своем выступлении депутат.

Так, указанное обращение предполагает безотлагательное проведение переговорного процесса (круглый стол). Кроме министра, главы облсовета и ОГА на него планируют пригласить профсоюзных лидеров и руководство УДП, а также руководство Измаильского районного совета.

Решение было принято – “за” проголосовали 35 депутатов из 40 присутствующих в зале.

Ниже приводим рабочий вариант текста обращения (будет доработан и добавлен адресат – Одесский облсовет):

Министру инфраструктуры В.А. Криклию

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владислав Артурович. Измаильский районный совет обращается к Вам по проблеме Измаильского пароходства.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ:

Проблемы предприятия:

Госпредприятие «Украинское Дунайское пароходство» готовится к передаче флота частной венгерской компании.

– С 2007г. многократно менялась руководящая команда, действующая на сегодняшний день стала четырнадцатой по счёту. Действующая команда руководства открыто и откровенно ведёт к тому, чтобы ликвидировать предприятие, передав весь флот частной судоходной компании в Венгрию.
– Однако депутатский корпус обеспокоен обнародованием проекта по созданию оффшорной компании иностранной юрисдикции для передачи ей всего флота Дунайского пароходства. Эта компания в Венгрии уже создана, назначен председатель наблюдательного совета и директор — гражданин Венгрии Константин Молодковец, который в Украине и в области судоходного бизнеса проявил себя крайне негативно.

Проблемы трудового коллектива:

  • Трудовой коллектив, выполняя свои служебные обязанности в любых условиях, дает пароходству и государству поступления доход в валюте. В одностороннем порядке, с нарушением всех законов отменен коллективный договор по социальным нормам.
  • Уволенным сотрудникам приходится ждать расчёта по 4-6 месяцев.
  • Зарплатная задолженности морякам, общая сумма которой составляет порядка 800 тыс. евро, и при предыдущем руководителе пароходства Дмитрии Чалом размер догов морякам не изменился, то есть подвижек в решении этой проблемы нет.
  • Недовольство у сотрудников вызывает и дефицит общения с руководством напрямую, как это было принято ранее. На смену привычной форме повседневного диалога пришла переписка и онлайн-конференции в дистанционном режиме. Теперь попросту не с кем вовремя решать проблемы коллектива.
  • Согласно Отчётов действующего руководства о прибыли УДП в 41,8 млн. грн., однако по итогам января-сентября 2020г. нет выплат сотрудникам при уходе в отпуск, при увольнении.
  • Профсоюзы, опасаясь развала пароходства обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому министру инфраструктуры Украины Владиславу Криклию с просьбой о смене руководителя УДП Алексея Хомякова на «достойного специалиста из числа действующих работников Дунайского пароходства. Однако реакции из Киева на письмо пока не было.

ПУТИ РЕШЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВИДИТ ИЗМАИЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПАРОХОДСТВА:

Необходимо срочно инициировать и провести переговорный процесс (круглый стол) на который пригласить: министра инфраструктуры В.А. Криклия, главу Одесской облгосадминистрации С.Р. Гриневецкого, профсоюзное руководство и руководство Дунайского пароходства, руководство Измаильского районного совета и Измаильской громады.

РЕЗЮМИРУЯ ОБРАЩЕНИЕ ПРОСИМ:

В переговорном процессе (за «круглым столом») найти пути решения, а не доводить одно из бюджетообразующих предприятий, пополняющего государственный и местный бюджет доходами, налогами и трудоустраивающее огромное количество жителей придунайского региона.

С уважением, ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС Измаильского райсовета

Глава Измаильского райсовета Антонюк В. П. 28.12.2020г.

Депутаты Измаильского райсовета хотят предотвратить "аферу" с УДП и вызывают министра Криклия

Депутаты Измаильского райсовета хотят предотвратить "аферу" с УДП и вызывают министра Криклия

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x