Выборы Президента США: Байден объявил о своей победе, но Трамп не признает поражение

0 коментарів 35019 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кандидат от Демократической партии Джо Байден выиграл президентские выборы в США. Об этом объявили ведущие американские СМИ по итогам подсчета голосов в Пенсильвании, где Байден опередил Дональда Трампа. Победа в этом штате приносит Байдену 20 голосов выборщиков – таким образом, он получает 273 голоса при необходимых 270 (у Трампа 214). При этом, еще не завершен подсчет голосов в Джорджии, Аризоне, Неваде и Северной Каролине: в первых трех штатах Байден лидирует с минимальным отрывом.


Тем не менее Байден уже объявил о своей победе.

“Америка, для меня большая честь быть избранным идером нашей великой страны, – написал Байден в твиттере. – Нас ждет трудная работа, но вот что я вам обещаю: я буду президентом всех американцев – голосовали вы за меня или нет. Я оправдаю ваше доверие”.

“Теперь, по завершении кампании, пора оставить позади гнев и жесткую риторику, нация должна объединиться”, – говорится в послании Байдена, которое его штаб разослал подписчикам по электронной почте.

После завершения формального подсчета голосов во всех штатах коллегия 538 выборщиков соберется в декабре и официально объявит Байдена президентом. Новый глава государства должен вступить в должность 20 января.

В то же время, действующий президент США Дональд Трамп пока отказался признавать поражение. “Эти выборы еще далеки от завершения”, — говорится в заявлении Трампа.

По словам действующего президента, в этой избирательной гонке еще предстоят судебные разбирательствах по поводу “нечестного подсчета голосов”.

“Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честного подсчета, которого он заслуживает”, – отметил Трамп.

Отметим, что впервые с 1992 года действующему президенту США не удалось избраться на второй срок. Также вице-президентом США впервые в истории становится женщина – бывший генпрокурор Калифорнии Камала Харрис.

Харрис, поздравляя Байдена, написала: “Мы сделали это, Джо”.

Примечательно, что Президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США.

“Поздравления Джо Байдену и Камале Харрис (кандидат на вице-президента США. – Ред.). Украина с оптимизмом смотрит на будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами. Украина и США всегда сотрудничали в области безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче!”, – написал Зеленский в Twitter.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак также в Twitter поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США: “Хотя наши страны разделены океаном, нас объединяют нерушимые узы общих ценностей и сильная заинтересованность в защите и продвижении свободы. С нетерпением ждем встречи в Киеве!”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x