Почему новый глава Вилковской ОТГ Матвей Иванов отодвинул законность и здравый смысл на второй план

0 коментарів 95715 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новоизбранный глава Вилковской громады Матвей Иванов, едва став мэром, успел допустить несколько серьезных нарушений и стратегических ошибок, которые наверняка существенно усложнят его дальнейшую работу. Видимо, градоначальнику так не терпится властвовать, что законность и здравый смысл он отодвинул на второй план. На первый раз это можно было бы объяснить отсутствием опыта, однако статусом городского головы Иванов наделен не впервой – он руководил Вилково до создания объединенной территориальной громады. 


“Зашквары” нового мэра начались еще до первой сессии городского совета, которая, кстати, прошла далеко не по его сценарию. По информации “Бессарабии INFORM” от источника в городском совете, Иванов недавно собрал всех подчиненных и поставил ультиматум: “либо увольняйтесь добровольно, либо будьте мне верны, а иначе уволю вас сам”. При этом добавил, что знает все о каждом сотруднике, вплоть до личных и даже интимных деталей.

На первом заседании сессии Иванов “забыл” принять присягу городского головы, а также не придал значение важности государственного гимна, который традиционно включают до начала и после завершения сессий.

Проблем новоизбранному голове добавила созданная в этот же день депутатская группа “Благосостояние и развитие Вилковской ОТГ”, в которую вошли 18 из 26 депутатов (70% от состава). Члены группы не согласились голосовать за повестку дня, из-за того, что, во-первых, депутаты не имели возможности ознакомиться в установленные сроки, а, во-вторых, по их мнению, некоторые вопросы противоречили Закону Украины “О местном самоуправлении” и регламенту Вилковского городского совета, а поправки в них внести мэр не разрешил.

Взамен Иванов, по словам членов его новосозданной оппозиции, позаботился о личной группе поддержки, которая пришла на заседание, чтобы в нужные моменты “поднимать шум”.

“Этих же людей мы видели на сессиях на протяжении трех лет, когда появлялась необходимость сорвать, или продавить то или иное решение»”, – прокомментировал “БИ” глава депутатской группы.

В итоге сессия была полностью провалена. Матвей Иванов с первого же дня не смог организовать работу и найти общий язык с депутатским корпусом, что по своей сути является очень важным фактором в успешном управлении громадой. Вызывает сомнения, что это удастся ему в дальнейшем, ведь среди поддержки Иванова в креслах депутатов находятся всего семь человек, что почти в три раза меньше группы его оппонентов.

Выходит, что новоизбранный мэр не закреплен как положено в статусе городского головы – присягу он так и не принял, а сессия оказалась неправомочной. Тем не менее, это не мешает ему чувствовать себя полноценным руководителем, а также выходить за рамки своих полномочий.

К примеру, в самый разгар пандемии COVID-19, когда в стране катастрофически не хватает коек для больных коронавирусом, Иванов решил объехать “свои владения” и собрать местных жителей, чтобы протолкнуть своих людей на должности старост сел. При этом важно отметить, что утверждают старост депутаты на сессии, а потому подвергать людей опасности нет абсолютно никакого смысла. Тем не менее, в Facebook в сообществе “Про Десантне”, где общаются жители входящего в Вилковскую ОТГ села, появилось объявление, что завтра, 13 ноября, в Доме культуры состоится встреча с городским головой Матвеем Ивановым, на которой пройдет обсуждение “кадровых вопросов – выбор старосты”.

Очевидно, что это делается для того, чтобы назначить на должность действующего и.о. старосты Михаила Анистратенко. По нашей информации, в зал будущего заседания уже приглашены нужные люди, которые предложат Иванову кандидатуру Анистратенко как единственный разумный вариант, а Иванов, в свою очередь, донесет “единогласное мнение жителей” депутатам.

К сожалению, выборы снова сыграли не на пользу Вилковской ОТГ. Прошлый созыв также отличался скандальностью и отсутствием большинства у городского головы, что отразилось на развитии как самой Украинской Венеции, так и громады в целом. Хочется ошибаться в том, что с новым составом власти будет еще хуже, однако предпосылки так предполагать есть.

Стоит добавить, что у нового-старого мэра Вилково не получилось конструктивного диалога не только с депутатами и сотрудниками горсовета, но и с местным депутатом областного совета. Недавно с социальных сетях и некоторых СМИ появилась информация о “похищении” двух прошедших в советы местных жителей, которых якобы силой заставили отказаться от депутатских мандатов. Обвинен в этом был известный килийский бизнесмен Игорь Капитан, который был избран в облсовет от партии “Слуга народа”. На самом деле, как удалось выяснить “БИ”, ситуация там была не совсем однозначная. Указанные люди как раз таки не прошли ни в какой совет, а потому заставлять их отказываться от мандатов никто не мог. По нашей информации, с ними действительно встречались и предлагали в случае возможных сдвигов в партийных списках уступить свое место другим кандидатам. При чем сделано это было в довольно деликатной форме и люди согласились, но позже изменили свое мнение и решили раздуть из этого скандал. При этом, есть информация, что на их мнение повлиял как раз таки Матвей Иванов, нажив тем самым себе еще одного врага.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x