Теракт 11 сентября 2001 года в США: история собаки, которая спасла своего хозяина от гибели, и малоизвестные факты трагического дня

0 коментарів 93852 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 11 сентября, Соединенные Штаты Америки и весь мир вспоминают жертв террористического акта, который произошел в Нью-Йорке в 2001 году. Тогда, по разным данным, погибло около трех тысяч человек и еще более шести тысяч получили ранения.


ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

– Утром 11 сентября 2001 года четыре группы террористов-смертников в  количестве 19 человек захватили четыре пассажирских авиалайнера, которые принадлежали двум крупным авиаперевозчикам США (United Airlines и American Airlines).

– Самолет Боинг 767-200 (рейс 11 American Airlines) в 8:46 по местному времени врезался в северную сторону северной башни Всемирного торгового центра (ВТЦ-1) на уровне 94-98 этажей.

– Самолет Боинг 767-200 (рейс 175 United Airlines) в 9:02 врезался в южную сторону Южной башни (ВТЦ-2) приблизительно на уровне 78-85 этажа.

– Самолет Боинг 757–200 (рейс 77 American Airlines) в 9:37 врезался в здание Пентагона.

– Самолет Боинг 757–200 (рейс 93 United Airlines) в 10:03 упал на поле в юго-западной части Пенсильвании, рядом с городом Шенксвилл. Предположительно, падение произошло в результате борьбы, которая стала следствием попытки пассажиров и членов экипажа вернуть контроль над самолетом. Считается, что целью террористов было здание Капитолия.

– В результате происшедшего Южная башня (ВТЦ-2) обрушилась приблизительно в 9:56 после пожара, длившегося 56 минут. Северная башня (ВТЦ-1) упала в 10:28 после пожара, длившегося 102 минуты.

– 11 сентября была приведена в состояние повышенной готовности Система экстренного оповещения (EAS), но ее так и не использовали. Также были выполнены планы по поддержанию деятельности правительства в чрезвычайных ситуациях и планы эвакуации национальных лидеров.

– Очистка территории от обломков зданий продолжалось вплоть до мая 2002 года, Пентагон был отремонтирован в течение года после теракта.

– Покушение на Всемирный торговый центр стало первой такой масштабной операцией подобного типа и стало причиной большего количества жертв и материальных потерь, чем любой другой теракт в истории США и всего мира. В результате нападения погибло 2 996 человек, более 6 000 человек получили ранения, инфраструктура понесла убытки на сумму не менее 10 млрд долларов США.

11 сентября в США, Нью-Йорк

ЖЕРТВЫ ТЕРАКТА СРЕДИ УКРАИНЦЕВ

Было достоверно установлено, что среди жертв теракта есть 12 человек украинского происхождения:

1. Елена Белеловская (Украина, Киев), эмигрировала в США в 1993 году;

2. Александр Брагинский (Украина, Одесса), эмигрировал в США в 1979 году;

3. Марина Геруберг (Украина, Одесса), эмигрировала в США в 1984 году;

4. Геннадий Боярский (Украина, Львов), эмигрировал в США в 1978 году;

5. Юрий Мучинский (Украина), эмигрировал в США в 1994 году;

6. Владимир Савинкин (Украина, Одесса), эмигрировал в США в 1996 году;

7. Борис Халиф (Украина), эмигрировал в США в 1979 году;

8. Людмила Ксидо (Украина, Одесса), эмигрировала в США в 1979 году;

9. Игорь Зукерман (Украина), эмигрировал в США в 1992 году;

10. Татьяна Бакалинская (Украина, Белая Церковь), эмигрировала в США в 1994 году;

11. Иван Скала, украинец, родился в США;

12. Олег Венгерчук, украинец, родился в США.

Национальный мемориал и музей 11 сентября

КТО ВИНОВАТ В ТЕРАКТЕ

В теракте подозревали многих лиц (в том числе и американские властные структуры и антиглобалистов). Окончательно обвинение пало на “Аль-Каиду” и ее руководителя Усаму бен Ладена.

29 октября 2004 года арабский телеканал “Аль-Джазира” показал выступление Усамы бен Ладена, в котором он взял на себя ответственность за покушения 11 сентября 2001 года и угрожал их повторением. Он подтвердил, что теракт в США был борьбой за свободу.

1 мая 2011 года президент США Барак Обама объявил, что Осама бен Ладен был убит выстрелом в голову специальным отрядом американцев, который работал по прямому приказу Обамы, провел операцию в Абботтабаде (Пакистан), в 100 км от Исламабада, подтверждая предыдущие заявления официальных лиц США. Однако сообщения об обстоятельствах смерти главного террориста подвергались сомнению с разных сторон.

Осама бен Ладен

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ТЕРАКТЕ 11 СЕНТЯБРЯ

– Количество детей, которые потеряли своих родителей после теракта, составляет 3051 человек.

– Потребление алкоголя в Нью-Йорке в течение нескольких недель после теракта увеличилось на 25%, потребление табака выросло на 10%, марихуаны – на 3,2%. Впрочем, увеличилась и посещаемость церквей и синагог – на 20%.

– Общая стоимость произведений искусства, которые были уничтожены в результате теракта, превышает 100 млн долларов США, среди этих предметов искусства картины Роя Лихтенштейна, работы Пабло Пикассо и Дэвида Хокни.

– Пожарным понадобилось 100 дней, чтобы погасить все очаги пожаров, которые были вызваны атакой на ВТЦ.

– Среди 1 млн тонн обломков и мусора спасатели нашли 437 часов, 144 колец и много других драгоценностей.

– Черные ящики самолетов, которые врезались в здание Пентагона, нашли 12 сентября 2001 года, однако ни одной записи из этих ящиков расшифровать не удалось.

– В песне группы Ріаnобой “Простые вещи”, в частности, есть такие слова: “Не заметили затмения лунного, и падения двух башен в сентябре”.

– Роман “Жутко громко и запредельно близко” Джонатана Фоера  о мальчике, отец которого погиб во время теракта, получил восемь литературных наград: бестселлер The New York Times, Премия музея Виктории и Альберта, 25 книг The Village Voice, Премия АБА (2006), шорт-лист Дублинской премии, Prix des libraires du Québec for Lauréats hors Québec, Luisterboek Award и Премия АБА (2009).

– Одним из малоизвестных героев этого дня стала собака-поводырь, лабрадор Розелла, которая вывела своего слепого хозяина с 78-го этажа Северной башни.

Национальный мемориал и музей 11 сентября

СПАСИТЕЛЬНИЦА РОЗЕЛЛА

Собака Розелла спала под рабочим столом своего хозяина Хингсона на 78-м этаже в первой башне Всемирного торгового центра. В это время началась атака – самолет врезался в здание примерно на пятнадцать этажей выше. Розелла спокойно помогла Хингсону найти лестницу, несмотря на дым, растерянность и шум вокруг нее.

Она повела своего владельца и еще 30 человек на лестницу в башне. Спустившись наполовину, они прошли мимо пожарных, которые направлялись вверх, и Розелла даже остановилась, чтобы поздороваться. Спуск занял чуть больше часа. Сразу после того, как люди вышли, башня обвалилась.

Позже Хингсон рассказал: “Пока все бегали в панике, Розелла полностью сосредоточилась на своей работе, в то время как вокруг падали обломки и даже на нас, Розелла оставалась спокойной”.

После того, как Розелла отвела своего владельца на безопасное расстояние, к станции метро, она начала вести себя так, будто ничего важного не произошло.

26 июня 2011 года Розелла умерла от болезни почки. В ее честь Хингсон написал книгу об их опыте 11 сентября под названием “Собака грома: истинная история слепого человека, его собаки-поводыря и триумфа доверия”. Розелла посмертно названа американской героической собакой 2011 года.

Розелла и Хінгсон (спаслись 11 сентября)

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x