Энергоэффективность теплых полов — правда или маркетинговый ход?

0 коментарів 9504 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Электрический теплый пол получил широкое распространение благодаря своим преимуществам перед конкурирующими отопительными системами. Прежде всего покупатели оценили экономичность и эффективность его работы, равномерность обогрева помещения, комфорт и практичность использования, универсальность применения. В общем, сплошные достоинства.


Но всегда находятся скептики, которые утверждают, что на самом деле ситуация не такая радужная. Мол, на практике все обстоит иначе и верить рекламе, а также отзывам потребителей не стоит. Они же уже купили и установили систему — «куда им деваться с подводной лодки»? Вот и хвалят, чтобы не признаваться в собственных ошибках.

Думаем, многим будет интересно выяснить, действительно ли электрический пол — энергоэффективное и экономичное решения для обустройства основного или дополнительного источника тепла? Или доверчивых потребителей в очередной раз обманывают? Давайте разберемся.

Рассчитываем мощность системы

Недаром говорят, что цифры — упрямая вещь. Поэтому стоит взять в руки калькулятор и подсчитать, какую мощность будет потреблять теплый пол за 1 час работы. Возьмем для примера комнату площадью 25 м² и систему обогрева с греющими кабелями в качестве нагревательного элемента. Под предметами мебели теплый пол не устанавливают, поэтому реальная обогреваемая площадь составит в среднем 15 м².

Дальше все просто:

  1. Опытные специалисты знают, что оптимальное потребление мощности для комфортного подогрева — 150 Вт/м². Умножаем на площадь 15 м² и получаем значение 2250 Вт.

  2. Так как производители обычно указывают номинальную мощность для напряжения в сети 230 В, то для наших сетей в 220 В нужно выбрать кабеля с небольшим запасом. То есть для получения мощности 2250 Вт необходимы секции в 2300–2400 Вт.

  3. В результате при работе на максимуме мощности пол прогреется до примерно +43 °C. Это явный перебор, поэтому использование датчика температуры и терморегулятора позволит выключать систему при достижении комфортной температуры +23 °C. Соответственно в час обогрев будет работать приблизительно в 2 раза меньше. Значит, и потребляемую мощность можно смело уменьшить вдвое — с 2250 до 1125 Вт за час.

  4. Однако практика показывает, что оптимальной считается ситуация, когда температура в области напольного покрытия составляет +23 °C, а в районе потолка +18 °C. Для этого теплый пол должен работать максимум 1/3 часа. Делим 1125 Вт на 3 и получаем реальную потребляемую мощность — 375 Вт в час.

Теперь можно посчитать затраты на содержание системы обогрева пола.

Сколько электричества потребляет теплый пол?

Итак, обогрев потребляет 0,37 кВт в час. При тарифе 90 копеек за 1 кВт получается 33 копейки за час. Если система функционирует круглосуточно, то получается примерно 8 гривен. Такие затраты в сутки получаются в ситуации, когда установлен обыкновенный счетчик. Если использовать двухтарифный счетчик, то благодаря удешевлению стоимости электроэнергии в 2 раза в ночное время затраты уменьшатся до почти 17 копеек в час. Трехтарифный счетчик позволит в ночное время платить за электроэнергию со скидкой в 60 %. Тогда расходы составят около 13 копеек в час. Как видим, стоимость потребляемой системой теплого пола электроэнергии доступна каждому.

Чем выгодно отличается электрический теплый пол от других отопительных систем

Прежде всего стоит отметить, что обогрев пола имеет ряд преимуществ перед альтернативными способами отопления. Если же говорить о системе централизованной подачи тепла, то тут и сравнивать нечего — по эффективности, экономичности и комфорту подогрев пола выигрывает по всем параметрам.

Мы уже выяснили, что потребление электроэнергии находится на вполне приемлемом и доступном по стоимости практически каждому потребителю уровне. Кроме того теплый пол:

  • Обеспечивает равномерный обогрев помещения. В отличие от центрального отопления здесь исключены сквозняки и так называемые «мертвые зоны».

  • Отличается высокой эффективностью работы — достичь заданной температуры при использовании такого способа обогрева можно в 3(!) раза быстрее по сравнению со стандартными радиаторами и другим тепловым оборудованием.

  • Гарантирует комфортную обстановку в помещении. В отличие от центрального отопления наиболее высокая температура поддерживается внизу, у пола — около +23 °C, постепенно понижаясь к потолку до значений +18–20 °C. Получается, что ноги всегда находятся в тепле, а верхняя часть тела не испытывает дискомфорта в результате перегрева. При использовании радиаторов ситуация диаметрально противоположная — горячий воздух поднимается кверху. Поэтому возле потолка температура может достигать +25 °C, а возле пола не превышать +18 °C, что способствует переохлаждению ног и развитию простудных заболеваний.

  • Вызывает у человека только приятные эмоции. Распространение тепла положительно сказывается на самочувствии человека. Более того, системы обогрева на основе инфракрасных пленок работают по принципу солнечного излучения, их применение благотворно влияет на здоровье находящихся в помещении людей.

Как мы убедились, электрический теплый пол на самом деле является экономичной, энергоэффективной и комфортной системой отопления.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x