Татарбунарский р-н: на кордоне “Тузловская Амазония” зацвел один из самых изящных кустарников родом из Пиренеев

0 коментарів 77760 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Татарбунарском районе на территории Тузловской Амазонии вновь зацвел один  из самых изящных кустарников – тамарикс.


Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказал известный эколог Иван Русев, передает информагенство “Бессарабия INFORM”.

Свое название тамариксы получили на своей родине, в Пиренеях, в честь реки Тимбры, которую в старину именовали Тамаризом. Принадлежат эти растения к семейству Тамариксовых.

Однако, тамариксы чаще называют бисерными кустарниками или бисерниками, нежели их ботаническим именем. И это не удивительно: такой эпитет лучше всего характеризует их внешность.

По словам Русев, цветение является наиболее заметной чертой тамариксов, хотя свою привлекательность кустарник сохраняет в течение весьма большого срока.

“Цветение всех тамариксов завораживает. Но наибольшая декоративность характерна для этого кустарника на стадии бутонизации: когда все соцветия состоят только из круглых бутонов, кажется, будто веточки усыпаны мелким бисером. Издалека цветение тамариксов кажется маревом, немного напоминая о похожем полупрозрачном эффекте у скумпий. А вот линии побегов, их подчеркнутые дуги больше схожи со спиреями”, – отмечает в своём сообщении эколог.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x