Решение принято – с 2022 года в Национальный календарь прививок включат новую вакцину

0 коментарів 26190 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 2022 Украина введут обязательные прививки для детей против пневмококковой инфекции. Об этом заявил на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко.


“Оперативный штаб Министерства здравоохранения рекомендовал включить в Национальный календарь прививок с 2022 вакцину против пневмококковой инфекции”, – сообщил Ляшко.

По его словам, прививка будет проводиться трижды – две прививки в первый год жизни, и еще одна – на второй.

“Будем проводить переговоры с Министерством финансов, чтобы включить в бюджет 2020 средства на закупку вакцины”, – добавил главный санитарный врач.

Ранее эксперты ЮНИСЕФ советовали делать прививки от пневмококковой инфекции, которая является смертельно опасной не только детям, но и людям из групп риска. Ведь и грипп, и COVID-19 могут осложняться еще и бактериальной пневмонией, а пневмококк – ее самая распространенная причина.

Отметим, что из-за пандемии коронавируса ситуация с вакцинацией в Украине ухудшилась.

Большое количество детей пропустила плановые прививки. По некоторым вакцинам отставание от календаря прививок составляет 20%, сообщили в Министерстве здравоохранения в июле.

По данным Минздрава, во время пандемии COVID-19 существенно меньше детей в Украине получили три дозы вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша, прививки от кори, краснухи, паротита и от полиомиелита.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x