Перемирие на Донбассе: СНБО заявляет о неделе тишины, а ОБСЕ — о сотнях нарушений

0 коментарів 22464 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Режим прекращения огня на Донбассе соблюдается седьмой день подряд: нет обстрелов из тяжелого вооружения и боевых потерь. Об этом заявили в Совете национальной безопасности и обороны.


По данным СНБО, режим прекращения огня на Донбассе выполняется с полуночи 27 июля, “а единичные случаи его нарушения не имеют системного характера”.

“В отличие от предыдущих “рождественского”, “хлебного”, “школьного” и многих других объявленных прекращений огня, которые насчитывали несколько дней, сегодня продолжается уже седьмой день перемирие без выстрелов из тяжелого вооружения и боевых потерь”, – сказано в сообщении.

В СНБО напомнили, что до объявления перемирия ежедневно фиксировалось 16-18 обстрелов, каждую неделю гибли до трех военнослужащих, шесть-восемь бойцов получали ранения.

“Надеемся, что прекращение огня станет существенным шагом к окончанию войны и возвращению наших территорий”, – заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В штабе операции объединенных сил сообщили, что с начала сегодняшних суток российско-оккупационные войска дважды нарушили режим прекращения огня. “В частности, утром один провокационный выстрел из станкового противотанкового гранатомета враг совершил у Южного, а в обед несколько неприцельных выстрелов из стрелкового оружия было слышно неподалеку Марьинки”, – говорится в сообщении.

В то же время, СММ ОБСЕ за этот период насчитала 225 нарушений – 44 взрыва, один пролетевший неопределенный боеприпас, а также 180 очередей и выстрелов из стрелкового оружия. Об этом говорится в отчете ОБСЕ за 1 августа.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x