Верховная Рада отправила в отставку Смолия с поста главы НБУ

0 коментарів 32238 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада уволила Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины. За соответствующее решение проголосовали 286 народных депутатов.


Во время своего выступления Смолий напомнил, что принял такое решение из систематического политического давления, которое оказывалось на НБУ в течение длительного времени.

«Слуга народа» дали 211 голосов за отставку, Батькивщина – 13, За будущее – 17, Довира – 18. Оппоплатформа по итогу дала 22 голоса “за”.

«Давление с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными, которые фокусируются на краткосрочных простых« победах »и могут дорого стоить украинской экономике и украинцам в более долгосрочной перспективе», – заявил экс-глава НБУ.

Он добавил, что давление проявлялось в постоянных протестах под зданием Нацбанка, жильем руководства. Кроме того, Смелый отметил давления со стороны отдельных политиков.

«В течение последнего года на совещаниях с участием депутатов, правительства, президента неоднократно звучали призывы залить экономику деньгами, отменить базельские принципы регулирования банков, установить курс чтобы экспортерам было лучше. Инфляцию 11% и курс 30 гривен за доллар, потому что это заложено в государственный бюджет », – отметил Смолий.

Теперь, временно обязанности председателя будет выполнять Екатерина Рожкова.

Напомним, заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию Смолий написал и подал президенту в среду, 1 июля.

Добавим, Смолий возглавлял Нацбанк с 15 марта 2018 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x