В САП заявили, что бывший глава «Укравтодора» Славомир Новак брал взятки и отмывал деньги

0 коментарів 28296 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Задержанный в Польше 20 июля бывший руководитель «Укравтодора» Славомир Новак, возглавляя компанию, брал взятки с подрядчиков. Об этом в ходе брифинга 20 июля рассказал и.о. главы САП Максим Грищук.


«Один из эпизодов касается строительства дорог на территории Украины. Когда украинские компании проводили строительство, но по тем или иным причинам не могли этого сделать до конца или в определенные сроки, и.о. главы «Укравтодора» высказывал предложения, чтобы за определенное вознаграждение он решал их проблемы – касаемо продления договоров, избежания выплаты штрафных санкций», — заявил Грищук.

По его словам, чтобы легализовать полученные средства, на территории Польши создали предприятие. Его уставной капитал наполнялся за счет взяток, которые платились третьим лицам по безналу и наличкой.

Второй эпизод — это предложение Новака создать совместную компанию с международной организацией по строительству дорог.

«Господин, исполняющий обязанности руководителя «Укравтодора», заботясь о своем будущем, предлагал создать на территории Польши совместное предприятие с одним из международных предприятий, которые осуществляют строительство дорог. Он предлагал свои услуги по способствованию и хотел, чтобы 50% уставного капитала предоставили его приближенные лица, другие 50% – эта международная организация. После завершения своей каденции на территории Украины планировал возглавить или войти в наблюдательные совет указанного предприятия», — рассказал Грищук и добавил, что Новаку были объявлены три подозрения в Польше и одно подозрение в Украине.

Также в ходе расследования будут проверяться тендеры «Укравтодора» на сумму около 270 миллионов евро, сообщил глава НАБУ Артем Сытник. По его данным, у подозреваемого двойное гражданство: Польши и Украины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x