В НПП “Тузловские Лиманы” появились озера имени знаменитого академика-биолога, уроженца Саратского района

0 коментарів 49032 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В национальном природном парке “Тузловские лиманы”, который находится в пределах Татарбунарского района, в честь знаменитого академика-биолога Ювеналия Зайцева назвали целую систему мелких озер.


Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказал известный эколог Иван Русев, передает информагенство “Бессарабия INFORM”.

“Есть в национальном природном парке «Тузловские лиманы» уникальные места у песчаного пересыпи, под местным названием “Балатон”. Решением научно-технического совета НПП «Тузловские лиманы» принято назвать эти озера – заповедными озерами академика Ювеналия Зайцева”, – написал Русев в своём сообщении.

“Балатон” – это система мелких внутренних озер у песчаного пересыпи в низовьях лимана Алибей на границе с лиманом Шагане и Карачаус. Данная естественная экосистема является заповедной.

“Ювеналий Петрович делал в науке много для того, чтобы поколения потомков узнало много тайн Черного моря и пути решения его экологических проблем. Способствовал он и изучению биоразнообразия НПП «Тузловские лиманы», предложив активно искать поселения ракушек “Крылья ангела”. И нам благодаря такому совету удалось это сделать”, – подчеркнул эколог.

Кроме того, 7 июля этого года на здании Кордона «Тузловская Амазония» установлена ​​мемориальная доска в память о выдающемся ученом Украины.

Для справки. Ювеналий Петрович Зайцев (1924-2020). Родился в селе Николаевка-Новороссийская (Байрамча), основанном казаками. Выдающийся ученый, гидробиолог, академик НАН Украины, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и премии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины. Окончил биологический факультет Одесского университета (1949). С 1972 и до 1989 года – руководитель Одесского отделения Института биологии южных морей (ныне Институт морской биологии НАН Украины). Основные научные труды, а их более 350, посвященные вопросам гидробиологии и ихтиологии, в частности изучению биологии контурных областей моря на его границах с атмосферой, сушей и реками, стало научным основанием для охраны и воспроизводства биоресурсов Черного моря. Академик доказал существование нейстонного комплекса организмов и показал его важное значение в жизни водоема и в круговороте веществ в природе.

В НПП "Тузловские Лиманы" появились озера имени знаменитого академика-биолога, уроженца Саратского района

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x