В Киеве, Харькове и Одессе прошли митинги против прекращения огня на Донбассе

0 коментарів 236196 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Под Офисом президента сегодня прошла акция протеста против реализации последних договоренностей, достигнутых в Минске, а именно — режима полного прекращения огня на линии разграничения на Донбассе. Такие же акции прошли в Харькове и Одессе.


Как сообщает Интерфакс-Украина, на акцию в Киеве собралось несколько сотен людей. Митингующие выступают против прекращения огня на востоке Украины, так как, по их мнению, это ставит под угрозу жизни военнослужащих, у которых нет возможности открыть огонь в ответ на действия противника.

Также участники акции требуют от президента Владимира Зеленского отправить в отставку главу Офиса президента Андрея Ермака, первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Руслана Демченко, министра обороны Украины Андрея Тарана и главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерал-полковника Руслана Хомчака. Протестующие ожидают выполнения своих требований до Дня независимости Украины.

Позже участники акции отправились к дому Владимира Зеленского. Они несколько минут постояли перед домом президента, после чего отправились на майдан Независимости.

Такая же акция прошла в Харькове. Как сообщает местное издание MyKharkov.info, на акцию под зданием Харьковской облгосадминистрации собрались около 100 жителей города. Митингующие, преимущественно представители Нацкорпуса, считают, что новое перемирие фактически превратит Россию в наблюдателя и заставит Украину договариваться с боевиками «ЛНР» и «ДНР». Активисты говорят, что прекращение огня на Донбассе можно считать государственной изменой, ведь таким образом украинских солдат лишили возможности защищаться.

В Одессе тоже прошел митинг против введения режима тишины на Донбассе и разоружения украинской армии. По информации Odessa.online, у памятника Дюку де Ришелье состоялся митинг, в котором участвовали 50 протестующих. Участники акции держали в руках плакаты «Руки прочь от армии», «Российская тишина слишком громкая» и другие.

«Наши войска хотели дать адекватный ответ [на убийство сержанта Журавля и медика Илина на Донбассе], но что сделала наша власть? Забирает их с передовой, забирает самые боеспособные части и присылает людей, которые просто запрещают нашей армии отвечать. На фоне всего этого армия деморализуется», — сказал один из организаторов акции Валерий Нестерюк.

Напомним, о прекращении огня Украина, Россия и ОБСЕ договорились на заседании Трехсторонней контактной группы 22 июля. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что в случае нарушения перемирия на Донбассе украинские военные имеют право на ответный огонь.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x