Профсоюз Ренийского порта возглавил человек, которого СБУ ранее задержало при получении взятки

0 коментарів 64611 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Рени состоялась 36-я внеочередная выборная конференция первичной профсоюзной организации госпредприятия «Ренийский морской торговый порт» (ГП «РМТП») и Ренийского филиала госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), на которой выбрали нового председателя профкома. Им стал Игорь Драгой, сообщает «Топор».


В работе конференции приняли участие председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) Михаил Киреев, его первый заместитель Олег Григорюк, начальник Ренийского филиала АМПУ Юрий Кононенко. Для участия в конференции были избраны 30 делегатов, из которых в зале заседания присутствовали 24 представителя трудовых коллективов госпредприятий.

Главным вопросом повестки дня конференции были выборы нового председателя профсоюзного комитета порта и Рени и членов профкома. Делегатам огласили, что мандатная комиссия не выдвинула от коллектива ГП «РМТП» ни одного кандидата на должность профсоюзного лидера; кандидатом от Администрации морских портов стал начальник службы по содержанию инфраструктуры Ренийского филиала АМПУ Игорь Драгой (именно он вёл конференцию с самого начала). Таким образом, он стал единственным кандидатом на должность председателя профкома порта. То есть выборы изначально назначили на безальтернативной основе.

Отдельно необходимо отметить также, что профсоюзная конференция была не отчётно-выборной, а просто выборной. Это очень редкий случай в подобной практике. Напомним, что в июне т.г. прежний председатель профкома Михаил Григоренко, возглавлявший портовую профсоюзную организацию с мая 2012 года, сложил с себя полномочия. Такое решение он принял в связи с тем, что трудовой коллектив фактически выразил ему недоверие: портовики констатировали, что Михаил Григоренко не справляется с обязанностями профсоюзного лидера.

Любопытно, что М. Григоренко не явился на внеочередную профсоюзную конференцию и не отчитался о своей работе за минувшие 8 лет. В такой ситуации с отчётом мог бы выступить один из членов профкома, но этого не произошло. Более того, делегаты даже не озвучили вопрос о необходимости отчёта руководства первичной профсоюзной организации. Соответственно, конференция автоматически приобрела статус выборной.

В итоге 19-тью голосами из 24-х председателем профкома Ренийского порта был избран Игорь Драгой. Примечательно, что он не представил коллективу свою программу на этой должности, поэтому для делегатов и приглашённых осталось загадкой, что именно собирается делать новый профсоюзный лидер для защиты прав и интересов работников в той тяжелейшей финансово-экономической ситуации, в которой находится сейчас порт Рени.

Напомним, в декабре 2018 года, как сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, сотрудники Управления СБУ в Одесской области совместно с Военной прокуратурой Белгород-Днестровского гарнизона Южного региона задержали при получении взятки начальника службы по содержанию инфраструктуры Ренийского филиала АМПУ. Оперативники СБУ установили, что этот сотрудник сдавал в аренду госимущество, использование которого предусмотрено мобилизационным планом, а его передача в аренду в условиях режима военного положения запрещена. Как уточнили в Военной прокуратуре, речь идёт об экскаваторе для проведения земляных работ, за аренду которого портовик требовал от гражданина М. 44 тысячи гривен.

Правоохранители задержали сотрудника АМПУ в служебном кабинете при получении всей суммы неправомерной выгоды. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки должностным лицом).

Пресс-центр СБУ опубликовал фотографии задержания. На одной из них лицо подозреваемого закрыто чёрным прямоугольником, и всё же можно легко определить, что задержанный – Игорь Драгой. Как видим, этот эпизод не помешал ему стать профсоюзным лидером порта Рени.

Профсоюз Ренийского порта возглавил человек, которого СБУ ранее задержало при получении взятки

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x