В Рени продолжается масштабная замена водопроводных труб – обновят 10% от общей сети

0 коментарів 21924 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В этом году в Рени планируется заменить около 10 км старого водопровода на 22-х улицах города, передает местное издание “Рени-Одесса” . 


Некоторые запланированные работы уже завершены. Так, на улице Дунайской уже проложено 400 метров трубы. А во время карантина проложили новые трубы на улицах Маяковского и Островского. В этом же микрорайоне решили вопрос водоснабжения по улице Железнодорожная – вода на которую ранее подавалась “огородами”, потому как раньше каждый тянул к себе воду как мог. Теперь у каждого дома есть колодец и своя точка учета.

По словам директора КП “Водоканал” Валерия Онищенка, в ходе замены водопроводов и отводящих труб были ликвидированы многочисленные утечки воды, которая просто уходила в землю. Эта же проблема решена и на улице Виорела Дологлу, на участке от Вознесенской до Тихой.

По словам городского головы Игоря Плехова, в этом году в общей сложности будет проложено 9 800 метров новых труб, а это десять процентов от общей протяженности водопроводной сети.

На данный момент в разгаре стройка на так называемой залиманской магале. Работы ведутся за счет средств городской казны и с активным участием жителей города здесь идет укладка нового водовода с выносом точек учета за пределы домовладений. Так, разрыта по всей длине на все 735 метров улица Новая, была вырыта траншея на соседней улице Октябрськой – 530 метров и на улице Лиманской также уложили 650 метров водопровода вплоть до дачных участков.

По словам местных жителей старый водопровод находится в крайне плохом состоянии, особенно это чувствовалось зимой, когда случались постоянные прорывы труб.

“Этот водопровод был у нас очень больной. Мы практически каждый месяц выезжали на аварии”, – отмечает Валерий Онищенко, директор КП “Водоканал”.

Стоит отметить, что в прошлом году данный район уже ощутил прелести замены водопровода. Так, на улице Первомайской, где полностью заменили трубы, жители отмечают разницу, которая проявляется в отличном давлении и чистой воде.

Кроме того, помимо замены труб на перекрестках в колодцах устанавливается новая запорная арматура. В случае необходимости воду можно будет перекрыть на отдельно взятой улице. А ведь раньше для ликвидации аварии приходилось отключать весь район, сливать воду из системы, что занимало немало времени и вело к затратам.

Стоит отметить, что процесс замены труб начался в Рени три года назад, когда были проложены первые 5 км, то том числе заменен участок основного водогона. В 2019 году за счет городской казны трубы заменили на Первомайской и Мирошниченко. А жители улицы Леонова, где никогда не было водопровода, проложили трубу вскладчину и с помощью «Водоканала».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x