В Киеве взрыв разрушил пять этажей многоэтажки, есть погибшие: подозревают утечку газа, но и не исключают теракт

0 коментарів 62154 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В воскресенье, 21 июня, в Киеве случился взрыв, обрушивший пять этажей девятиэтажного дома на угл ул. Соломии Крушельницкой и проспекта Петра Григоренко в Дарницком районе. По предварительным данным, в доме взорвалась газовоздушная смесь. Из-под завалов удалось спасти троих человек, еще два местных жителя найдены мертвыми.


Взрыв произошел около 10:00 в доме по ул. Соломии Крушельницкой, 1/5, в результате чего обрушились межэтажные перекрытия 4, 5, 6, 7 и 8 этажей. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

На данный момент на месте происшествия работают 75 спасателей и 15 единиц техники. По состоянию на 11:00, спасатели нашли под завалами одного погибшего, после был найден мертвым еще один жилец дома, еще троих человек удалось спасти.

Как сообщила журналистам, подруга семьи, проживающей в доме на верхнем этаже, часть жильцов поначалу оказались заблокированными в своих квартирах. Их удалось эвакуировать. По данным спасателей, из дома уже вывели 21 человека, но работы по эвакуации продолжаются.

Спасатели говорят, что пока неизвестно, сколько человек остается под завалами. При этом в ГСЧС опасаются, что может произойти повторное обрушение дома.

“Скорее всего, есть жертвы, потому жители под домом говорят, что соседи были дома, а одна женщина вышла из квартиры по делам, а теперь ей некуда возвращаться – рвется в слезах домой, говорит, что муж остался дома – спасатели не пускают”, – написал глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович в Facebook с места происшествия.

По словам Дробовича, ставшего свидетелем происшествия, газ всему дому был перекрыт через 10-15 минут после взрыва. Жители дома в то же время рассказывает, что неделю назад были сняты для замены счетчики газа.

Жительница 9 этажа, подъезда где прогремел взрыв, подтверждает что в четверг, 11 июня, только приезжали газовщики снимали показатели счётчиков и все было хорошо, так что газ это или нет – жители не уверены. Очевидцы утверждают, что клубы дыма, которые поднялись после взрыва, были желтого цвета.

“Квартира, которая была над 7 этажом (вероятный эпицентр взрыва) просто провалилась вниз – в один момент обрушился пол, а в квартиру на 5 этаже провалилась большая часть перекрытий и вещей с верхних разрушенных квартир”, – отмечает Дробович.

В данный момент проспект Григоренко перекрыт, а место происшествия оцеплено полицией. Спасатели, работающие над поиском выживших, комментариев не дают.

На месте происшествия присутствуют глава МВД Арсен Аваков, мэр Киева Виталий Кличко, а также недавно приехал нардеп от “Слуги народа” Николай Тищенко.

Отметим,что по словам одной из жительниц дома, которая во время происшествия возвращалась из магазина, звук взрыва был похож на резкий хлопок.

Другой жилец также рассказал, что не верит в то, что в доме взорвалась газовоздушная смесь. Он говорит, что сразу после произошедшего в воздухе ощущался специфический химический запах.

Прибывший на место инцидента глава МВД Аресен Аваков также допустил, что причиной происшествия могло стать взрывное устройство. Он заявил, что правоохранители рассматривают две рабочие версии взрыва многоэтажки –  газ или взрывное устройство.

“Сейчас взрывотехники взяли на экспертизу материалы. Понадобится 30-40 минут для установления причины взрыва”, – сказал Аваков. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x