Сегодня Порошенко изберут меру пресечения

0 коментарів 27675 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 18 июня, с 15:00 в Печерском районном суде будут избирать меру пресечения для пятого президента Петра Порошенко в деле о возможных нарушениях при назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко.


Об этом пишет LIGA.net, передает “Бессарабия INFORM”.

Следствие при новой власти подозревает, что в 2018-м, еще будучи президентом, он “путем издания явно преступного приказа склонил” военное должностное лицо – главу СВР Егора Божко – “к превышению им власти и служебных полномочий”, то есть к назначению Семочко.

В Офисе генпрокурора Ирины Венедиктовой заявили, что будут требовать для Порошенко ареста с возможностью внесения 10 млн грн залога.

Дело против Порошенко будет рассматривать судья Сергей Вовк – тот самый, который в 2012-м вел процесс Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам тюрьмы. У Порошенко подали ходатайство по Вовку: там подозревают, что он может быть связан с Банковой, которая, как считают у пятого президента, стоит за этим делом.

Остается добавить, что против Порошенко разрабатывают 13 дел по статьям (среди прочих) о госизмене, захвате госвласти, вмешательстве в деятельность суда.

Из-за сегодняшнего суда Петр Порошенко перенес похороны отца, который умер 16 июня.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x